СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ ДОМ БОЛЬШЕ ЧЕМ ПО ДОКУМЕНТАМ?

Стоит ли покупать дом, который по документам имеет v одни размеры, а фактически другие, больше. Чем это может грозить в будущем?

  • Если дом построен без получения разрешений и не зарегистри­рован в Росреестре (с указанием фактических размеров), то он является самовольной постройкой. В отношении него вы, конечно, сможете оформить сделку. Однако приобретение «боль­шого» дома будет незаконным.

Человек, построивший самовольную постройку, не имеет права ни отчуждать ее, ни использовать. В любой момент к нему мо­жет быть предъявлен иск о сносе. А если она будет передана или продана другому человеку, иск подадут уже непосредственно к приобретателю.

  • Ст. 222 Гражданского кодекса РФ

Собственник земельного участка, на котором стоит самовольно построенный дом, может обратиться в суд, чтобы узаконить его и признать свое право собственности. Для этого нужно доказать, что на этом земельном участке допускается возведе­ние дома, а сама постройка соответствует всем нормам и никому не угрожает.

Конечно, можно было бы купить «малый» дом и землю под ним, а потом ввязаться в судебные тяжбы. Но дело это очень хло­потное и весьма затратное, а результат будет непредсказуем. Возможно, вам стоит поискать менее проблемные предложения на рынке.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад