ЕСЛИ НЕ ВЫПЛАТИЛИ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ОТПУСК ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

Меня сократили и не выплатили компенсацию за не отгулянный отпуск. Как получить эти деньги?

Руководители предприятий обязаны полностью рассчитываться с увольняющимися сотрудниками в последний день работы вне зависимости от причины и инициатора расторжения трудового договора.

§ Ст. 140 Трудового кодекса РФ

Также увольняющемуся выдаются справки о заработке и о состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде, где указано количество перечисленных денег за трудовой стаж в организации.

В случае задержки выплат уволенный может взыскать через суд неустойку в размере 1/150 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Если за работником числится хоть 1 день неиспользованного отпуска, должна выплачиваться компенсация. Проконтролировать правильность начислений можно по формуле: определяем заработок за год, делим на 12 месяцев и на 29,3 — среднее количество дней в месяце. Получается среднедневной заработок. Его умножаем на количество дней неиспользованного отдыха — получаем сумму к выплате.

Если руководитель отказывается компенсировать неиспользованный отпуск, лучше взять у него письменное объяснение. Затем обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад