КОГДА МОГУТ ВЫПИСАТЬ ИЗ КВАРТИРЫ?

Если отношения безнадежно испорчены, совместное проживание приносит сплошные проблемы, а «с веща­ми на выход» жилец идти не намерен, суда не избежать. Но выселение в каждой конкретной ситуации имеет свои ню­ансы. О том, кого и как можно выселить, а с кем придется смириться — в нашей статье.

СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ БЫВШИЙ РОДСТВЕННИК

Если жилплощадь была приобретена до брака, то выселить из нее бывшего супруга не проблема. Право пользования кварти­рой у бывшего супруга прекращается после расторжения брака с собственником жилья. В суд обращаться все равно придется, но процесс будет несложным. Все родственники выселяемого, проживающие в этой квартире (в том числе его родители), также потеряют право пользования жильем, их тоже можно выселить.

§ Ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (далее ЖКРФ)

Это же относится к ситуациям, когда квартира получена по на­следству или подарена.

А вот если квартира приобретена в браке за общий счет су­пругов, то они оба имеют право на эту жилплощадь. Выселить быв­шего супруга из квартиры, где у него есть собственная доля, крайне сложно и порой даже невозможно.

Для выселения внуков, сестер, братьев и других родных собственника придется доказать, что эти родственники пере­стали быть членами семьи с какого-то определенного момента. В качестве доводов о прекращении семейных отношений можно привести: отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие об­щего бюджета и общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки, индивидуальное решение хозяйственных вопросов и др. Каждое из этих обстоятельств само по себе не считается бесспорным свидетельством того, что родственники перестали были членами семьи. Все будет оцениваться судом в совокупно­сти. Чем больше доводов, тем выше шансы.

В некоторых ситуациях суды удовлетворяют иски соб­ственников о выселении бывших членов семьи, но с услови­ем, что выселяемый поживет в квартире еще какое-то вре­мя, пока ищет себе новое место проживания (3-6 месяцев).

ВАЖНО!

Если в момент приватизации квартиры бывший член семьи писал отказ от приватизации, выселить его не получится. Дело в том, что жильцам, которые дали согласие на прива­тизацию и при этом сами не участвовали в ней, закон дает право бессрочного проживания. В этом случае человек не имеет в квартире собственности, но имеет право прожи­вать столько, сколько пожелает. Выселить его нельзя даже через суд. Можно только договариваться с ним. Или можно продать квартиру с зарегистрированным жильцом. Прав­да, такое обременение существенно снижает стоимость жилья, так как даже у нового собственника не будет воз­можности выселить отказавшегося от приватизации чело­века.

§ Ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189- ФЗ  

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ ПО ДРУЖБЕ

Бывает так, что человека в квартире регистрируют для тру­доустройства, получения кредита, льгот и т.п. без фактическо­го проживания. Если он не вселялся в квартиру и никогда в ней не жил, то в суде можно доказать, что он не реализо­вал свое право на проживание и не использует квартиру по назначению. Такого человека можно признать не приоб­ретшим право пользования жилым помещением и снять с ре­гистрации.

§ Ч. 1 ст. 35 ЖК РФ

ЕСЛИ НЕ ВСЕ СОГЛАСНЫ

Если родные собственника против его воли впустили жить в квартиру посторонних (скажем, внук привел в квартиру свою де­вушку), первым делом можно обратиться к участковому. Он по заявлению собственника может провести беседу с незаконно въехавшим и объяснить неправомерность проживания в кварти­ре. Если такая мера не возымеет результата, нужно обра­щаться в суд. Процесс будет несложным: не было оснований для въезда — нет оснований для оставления в квартире.

§ Ст. 304 Гражданского кодекса РФ

Кстати, выпроводить незаконно вселенного человека можно и из муниципальной квартиры.

КОГДА ЕСТЬ ДОЛГИ

Если у собственника есть коммунальные и любые другие долги, то на единственное жилье должника и членов его се­мьи взыскание не налагается. Исключение — долги по ипотеке: единственной ипотечной квартиры могут лишить по иску банка.

§ Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Но если жилье не единственное, то суд для погашения долгов вполне может наложить взыскание на одно из жилых помещений. В этом случае жилье продается с торгов и за счет вырученной суммы оплачиваются долги.

ПЕРЕЕЗД

Если один из нанимателей съехал из муниципальной квартиры и его отсутствие имеет постоянный, а не вре­менный характер, заинтересованные люди могут через суд потребовать, чтобы съехавший был признан утратившим пра­во на жилье.

Важно, чтобы выехавший наниматель покинул жилье по своей воле и остальные наниматели не препятствовали его возвращению. Суд будет выяснять, есть ли конфликтные отно­шения, вывезены ли вещи, в каких условиях сейчас живет съехав­ший наниматель и др.

В качестве доводов окончательного переезда можно привести: заключение брака и проживание в другом помещении, переезд в другой населенный пункт, приобретение другого жилья (в соб­ственность или внаем) и др. Каждое из этих обстоятельств само по себе не считается бесспорным, суд будет оценивать их в сово­купности.

§ Ст. 83 ЖК РФ

§ П. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 г. № 14 (далее — Постановление № 14)

КОГДА СОСЕД — ЭГОИСТ

Если наниматель систематически нарушает права сосе­дей, использует жилье не по назначению (офис, производ­ство) или бесхозяйственно обращается с ним, шумит в ночные время и пр., нужно обратиться в муниципалитет. Там вынесут нарушителю предупреждение о необходимости прекратить не­правомерные действия. Также там могут выставить требование провести ремонт помещения, если оно было повреждено. Если предупреждение не будет выполнено, муниципальный ор­ган или сами сонаниматели могут обратиться в суд.

§ Ст. 91 ЖК РФ § П. 39 Постановления № 14

Кстати, это же может быть применимо и к ситуациям, ког­да сособственник квартиры ведет себя неподобающим об­разом. По решению суда его тоже могут выселить из квартиры с продажей его доли. Но на практике в отношении собственников такая процедура применяется гораздо реже, чем в отношении на­нимателей.

ЕСЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ЖИЛЬЕ

Наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи через суд могут быть выселены, если более 6 месяцев под­ряд без уважительных причин они не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Сама сумма долга значе­ния не имеет.

§ Ст. 90 ЖК РФ

Выселяемым жильцам обязательно предоставляется по дого­вору социального найма другое жилье. Его размер должен быть не менее 6 кв. м жилой площади на человека. Новое жилье обычно оказывается меньше и хуже прежнего. Как правило, это комната в общежитии.

Решение о выселении должно приниматься судом только в том случае, если у должника не было уважительных причин для неу­платы. Уважительными причинами считаются:

  • длительные задержки зарплаты и пенсии;
  • тяжелое материальное положение из-за потери работы и не­возможности трудоустройства, несмотря на предпринимаемые меры;
  • болезнь нанимателя и членов его семьи;
  • наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

§ П. 38 Постановления № 14

На практике суды нередко идут навстречу должникам и предо­ставляют срок для погашения задолженности (6-12 месяцев). Тем не менее случаи выселения за неуплату все-таки есть, осо­бенно в последние годы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад