ЗА ЧТО МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ, ЕСЛИ В ДОМЕ (КВАРТИРЕ) ПОСТОЯННО НЕ ЖИВЕШЬ?

У нас есть дом в деревне, живем там только летом, но счета на вывоз мусора приходят круглый год. Разве это законно? За что можно не платить, пока мы там не живем?

■ Порядок перерасчета, т.е. уменьшения платы, для жильцов частных домов и квартир одинаков.

КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Когда стоят счетчики, в период отсутствия показания будут нулевыми. А значит, и платить не придется. Главное, поверять приборы в срок, т.к. показания неповеренных счетчиков не при­нимаются.

Когда приборов нет, считают по нормативам. Если никто не зарегистрирован, плату все равно начислят (ее посчитают по ко­личеству собственников). Чем больше собственников, тем выше плата. В таких ситуациях выгодно поставить прибор учета. Полу­чить перерасчет за период отсутствия в этом случае мож­но только в одном случае — если для установки счетчика нет технической возможности. Так часто бывает в старых домах и домах, которые реконструированы из нежилых зданий. Чтобы по­лучить перерасчет, потребуется заранее составленный акт от УК или ресурсоснабжающей организации о том, чю нет технической возможности поставить счетчик.

§ П. 42, 86 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ

ВАЖНО!

Плата за отопление (если на него не стоят счетчики), со держание жилого помещения, капремонт и коммунальный услуги на общедомовые нужды вытекают из права собственности, а не из факта проживания. Все эти услуги не­обходимо оплачивать в любом случае: живете постоянно, временно уехали или совсем не проживаете.

§ П. 86, 88 Правил

ВЫВОЗ МУСОРА

На территории России действуют разные схемы расчетов пла­ты за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В одних регионах плата рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения, в других — по количеству проживающих (если никто не зарегистрирован — по числу собственников).

§ П. 148.30 Правил

Перерасчет платы за ТКО в период отсутствия — это очень спор­ный вопрос. Когда дело доходит до судов, решения принимаются самые противоречивые.

Минстрой России считает, что перерасчет платы за период от­сутствия (более 5 календарных дней подряд) могут получить те, кто платит по количеству жильцов. А тем, у кого расчеты ведутся по площади, перерасчет не полагается.

§ Письмо Министерства строительства и жилищно-комму­нального хозяйства РФ от 26.02.2019 г. № 6592-ОГ/06

Но мнение Минстроя — это лишь экспертная позиция, а не нор­мативный акт, обязательный к применению. Поэтому есть реше­ния, когда суды поддерживают перерасчеты платы, рассчитанной по площади.

Но надо сказать, что есть и противоположные решения, не в пользу потребителей. И их, к сожалению, значительно больше.

Кроме того, суды часто отказывают в перерасчетах за вто­рое жилье, которое не используется для проживания. Они указывают, что плату могут пересчитать только за период временного отсутствия, а постоянное не проживание тако­вым не считается.

Итак, если расчет платы за ТКО ведется по площади, добиться перерасчета будет сложно, но шансы все-таки есть. В суде ис­пользуйте следующие доводы:

  • подтвердите период своего временного отсутствия (можно, например, приложить нулевые платежки за коммунальные услу­ги, на которые стоят счетчики);
  • сошлитесь, что плата за ТКО не поименована в числе ус­луг, перерасчет которых запрещен Правилами (п. 86, 88 Правил № 354); укажите: раз их в списке нет, отказ в перерасчете непра­вомерен;
  • укажите: если по факту методика перерасчета не утвер­ждена, это не должно ущемлять права потребителя.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад