ЗАРПЛАТУ НЕ ИНДЕКСИРУЮТ, А УМЕНЬШАЮТ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я музейный работник, моя зарплата за год упала (снизились надбавки). Индексации, обещанной майскими указами, у нас нет. Хочу обратиться к руководству за разъяснениями. На какие статьи закона ссылаться?

Согласно майским указам 2012 г., за шесть лет — до 2018 г. — зарплаты работников культуры в России должны были достичь уровня 100% от средней зарплаты в каждом регионе.

§ Пп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 7.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

Однако к 2018 г. запланированный уровень достигнут не был, в связи с чем процесс индексации зарплат бюджетникам продолжился. На повышение зарплат выделяются деньги.

Повышения запланированы в 2020, 2021 и 2022 гг. Указание о повышении зарплат касается оплаты труда работников федеральных учреждений здравоохранения и социального обеспечения населения, образования, культуры, науки.

 В отношении работников государственных учреждений регионов решение об индексации зарплаты принимается органами власти регионов.

Применительно к работникам муниципальных учреждений такое решение исходит от местных органов власти.

Что касается надбавок, то имейте в виду: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор.

§ Ст. 57,135 Трудового кодекса РФ

То есть в вашем трудовом договоре обязательно должны быть прописаны все полагающиеся вам надбавки и их размер (в процентах или в виде фиксированной суммы). В одностороннем порядке, не заключив дополнительного соглашения с вами, руководство надбавки убрать не может.

Закон не предусматривает единого для всех работников способа индексации заработной платы. Правила индексации определяются в зависимости от источника финансирования организаций либо законами и подзаконными нормативными актами. Но в любом случае по итогам индексации работодатель обязан обеспечить повышение заработной платы. Ст. 134 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад