ЧТО БУДЕТ С РЕБЕНКОМ, ЕСЛИ МЕНЯ ПОЛОЖАТ В БОЛЬНИЦУ?

Я в разводе, одна воспитываю дочь. Родители давно умерли, бывший муж живет в другом городе. Если меня положат в больницу, то где будет жить мой ребенок и кто о нем позаботится?

ПРИ СРОЧНОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

1 Сообщите о ребенке

Скажите врачу больницы, в которую вас госпитализируют, что у вас есть ребенок. Дайте полный адрес квартиры, где он находится.

Можно позвонить в службу 112 и сообщить дежурному ваши данные, куда вас госпитализируют и где находится ребенок.

2. О ребенке уведомят орган опеки

Информацию о ребенке передадут в орган опеки. Именно он отвечает за детей, оставшихся без заботы родителей.

3. Орган опеки заберет ребенка

На период вашего лечения ребенка передадут родственникам или в социальное учреждение — если среди родных некому позаботиться о нем или родные не в состоянии этого сделать в силу возраста, болезни и т.д. Если самому ребенку будет требоваться лечение, ему окажут всю необходимую медицинскую помощь, могут поместить на лечение в стационар.

Если вас госпитализировали с подозрением на коронавирус, ребенка сначала заберут в больницу и обследуют. А потом уже передадут родственникам или в социальное учреждение.

4. Заберите ребенка домой

Когда вас выпишут, вы сможете без труда забрать ребенка домой. Это не лишение и не ограничение родительских прав. Вас не поставят на контроль в орган опеки и не накажут. Госпитализация — уважительная причина, чтобы ребенка передали под присмотр родственников или социального учреждения.

ПРИ ПЛАНОВОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

1. Если у вас есть человек, который сможет позаботиться о ребенке, предложите его кандидатуру в качестве опекуна. Это может быть даже не родственник, а близкий друг семьи. Но с ним нужно предварительно все обговорить.

Если родных и близких у вас нет, ребенка поместят на временное проживание в социальное учреждение и обеспечат там необходимую заботу, пока вы будет лечиться.

2. Орган опеки все проанализирует и примет решение

Когда вас выпишут из больницы, вы сможете забрать ребенка. Никаких последствий на ваши родительские права это не наложит. Если будете забирать ребенка раньше срока, указанного в акте органа опеки, предварительно обратитесь в опеку и оформите окончание временного присмотра.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад