КАК БЫТЬ ЕСЛИ НАСЛЕДНИК НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ?

Соседку поместили в стационар соцобслуживания как недееспособную. Сейчас умерла ее мать, и ей в наследство досталась квартира. Других наследников у матери не было. Кому теперь достанется квартира — девушке или организации соцобслуживания?

Последствие признания человека недееспособным состоит в том, что он лишается дееспособности, то есть способности руководить своими действиями.

§ П. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ

Право на наследство у соседки, признанной недееспособной, есть. Лишить этого права ее никто не может. Но она не может сама обратиться к нотариусу и принять наследство. Это должен вместо нее сделать опекун.

Когда недееспособного помещают в стационар, ему не назначается опекун, эти функции возлагаются на организацию со- цобслуживания. Именно представитель этой организации примет наследство от имени вашей соседки. Но квартиру он оформит исключительно в ее собственность, а не в собственность организации.

При этом организация соцобслуживания без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не имеет права совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог. Она также не может без разрешения органа опеки совершать сделки по отчуждению имущества подопечного (в том числе обмену, дарению, продаже), по разделу его имущества и др.

Орган опеки может разрешить такие сделки исключительно в интересах подопечного, когда все вырученные деньги пойдут только на него и никуда больше.

§ П. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ

§ П. 6 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад