КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО ФАКТИЧЕСКИ?

Несколько лет назад умерла моя мать. Из наследников была только я и поэтому обращаться к нотариусу не стала. Теперь хочу оформить дом. С чего мне начинать?

Сейчас вам нужно подтвердить фактическое принятие наследства. Иначе будет считаться, что срок принятия вы пропустили, и его придется восстанавливать, а на это нужны уважительные причины.

Подтвердить фактическое принятие несложно. В ваших действиях должно проявляться отношение к наследству как к собственному имуществу. Скажем, вы могли вселиться в дом матери или не вселяться, но сделать там ремонт, сменить замки, производить периодическую уборку, ухаживать за участком, установить забор на участке. Также вы могли оплатить долги матери или получить от других людей причитавшиеся ей деньги. Действия по фактическому принятию вы могли совершать как в отношении дома, так и любого другого имущества матери.

§ П. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

§ П. 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г. №9

Подумайте, какие ваши действия подпадают под описанные выше примеры. Подготовьте подтверждающие документы и обратитесь к нотариусу. Такими документами, например, могут быть квитанции об уплате налогов или коммунальных платежей, договоры о проведении ремонта в доме и т.п.

После того как нотариус выдаст вам свидетельство, вы сможете зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад