КТО ПОМОЖЕТ УРАТЬ СВАЛКУ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

На нашей улице выросла несанкционированная свалка.

Говорят, этот участок принадлежит какой-то компании, она его выкупила под автомойку, но стройку пока не начала. А весь мусор свалила на участке, там пустые мешки, целлофан, коробки, бутылки. Все начинает разлетаться к нам во дворы. Кто обязан убрать эту свалку — компания или администрация? Где нам искать эту компанию?

Ликвидация несанкционированной свалки — обязанность собственника участка. Он должен сделать это самостоятельно или заключить договор на оказание услуг с местной организацией, занимающейся твердыми коммунальными отходами.

Если собственник участка — юридическое лицо, ликвидировать свалку должно оно. Если земля принадлежит муниципалитету — эта обязанность возлагается на местную администрацию.

 Вам сейчас необходимо письменно обратиться к местной организации, занимающейся твердыми бытовыми отходами. Если объем бытового мусора на земельном участке превышает 1 куб. м, при этом участок не предназначен для этих целей, то эта организация обязана в течение 5 рабочих дней:

•        уведомить собственника земельного участка, местную администрацию и организацию, занимающуюся экологическим надзором;

•        сообщить собственнику участка о необходимости ликвидировать мусор на его участке.

Для ликвидации свалки собственнику будут даны 30 дней. Если за это время он не уберет мусор на участке, это должна будет сделать сама местная организация, занимающаяся твердыми коммунальными отходами.

§ П. 16-18 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад