У СЕСТРЫ МНОГО ДЕНЕГ МОЖНО ЛИ ЕЕ УБРАТЬ ИЗ НАСЛЕДСТВА?

По наследству от отца нам с сестрой достался дом. Еще из наследников есть его новая жена. Я понимаю, что жена должна получить долю, хоть дом у отца и появился раньше нее. Но не хочу, чтобы сестра вступала в наследство. Она обеспеченная и никогда с отцом не была близка, даже о его здоровье не интересовалась в последние годы его жизни. Как ее отстранить от наследства?

■ Так как завещания не было, вы, жена вашего отца и ваша сестра являетесь равными наследниками по закону. Вы все трое имеете право на одинаковые доли в наследстве. Материальная обеспеченность наследников значения не имеет.

Процедура отстранения от наследства недостойных наследников действительно предусмотрена законом. Но обстоятельства, по которым наследника могут признать недостойным, крайне исключительны. И они должны быть подтверждены. Например, недостойными могут признать тех наследников, которые своими умышленными противоправными действиями способствовали (либо пытались способствовать) тому, чтобы стать наследниками или увеличить свою долю в наследстве. Или недостойным могут признать наследника, который злостно уклонялся от алиментных обязательств, установленных судом.

Но, как я понимаю, никаких противоправных-действий ваша сестра не совершала, так что применить процедуру отстранения к ней не получится.

§ Ст. 1117,1142 Гражданского кодекса РФ

Поговорите с сестрой. Если в наследстве она не нуждается, то, возможно, откажется от него. Принуждать к этому вы, конечно, ее не должны!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад