ЗА ЧТО ПЛАТЯТ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ САДОВОДЫ?

У меня участок в садовом товариществе. Членом СНТ я не являюсь, но почему-то с меня собирают деньги на нужды СНТ. Зимой за уборку снега с улиц, теперь на ремонт дороги. За что я должен платить, а за что нет?

Вы не должны платить членские взносы. Их уплачивают те садоводы, которые являются членами товарищества. Индивидуальные садоводы взносы не платят.

Но при этом они должны вносить плату на приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, его текущий и капитальный ремонт, за услуги и работы товарищества по управлению этим имуществом. Все эти траты вытекают не из членства, а из пользования общим имуществом, поэтому должны лежать на плечах всех садоводов.

И уборка снега, и ремонт дороги — это обязательные для вас траты. Оплачивать эти услуги придется. Если вы не будете платить, товарищество сможет обратиться в суд для взыскания с вас этих денег. Да еще потребует в суде неустойку и компенсацию понесенных судебных затрат. Лучше до суда этот вопрос не доводить.

Даже не являясь членом товарищества, вы имеете право участвовать в общих собраниях по вопросам, которые затрагивают ваши интересы. Скажем, вы не можете участвовать в выборах председателя. Но в решении вопросов о ремонте дороги имеете право голосовать. Если считаете, что какие-то траты лишние, старайтесь посещать собрания и голосовать. Возможно, каких-то трат получится избежать, собрав сторонников в голосовании.

§ Ст. 5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад