БУДЕТ ЛИ СЕСТРЕ ПОЛОЖЕНА ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ?

Мне 63 года, родной сестре 53 года. Моя мама завещала свою квартиру моему сыну. Ухаживаю за мамой я, сестра к ней даже не заходит. Скажите, если на момент смерти мамы сестра будет пенсионеркой, то будет ли ей положена обязательная доля в этой квартире?

■ Дело даже не в пенсии, а в возрасте. Если на момент смерти мамы вашей сестре исполнится 55 лет, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. У вас такое право уже есть.

Размер обязательной доли зависит от того, когда было составлено завещание. Если до 1 марта 2002 г. — каждому из обязательных наследников полагается 2/3 от того, на что они могли рассчитывать, если бы не было завещания. А если после этой даты -1/2.

§ Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Поэтому завещание не дает вашему сыну гарантий, что квартира после смерти бабушки перейдет только лишь к нему.

 Если она сама хочет, чтобы квартира досталась внуку (принуждать ее к этому нельзя, вводить в заблуждение тоже!), ей лучше подумать над другим способом передачи имущества. Можно, например, подарить квартиру внуку при жизни, правда тут она сразу перестанет быть собственницей. Или можно оформить договор пожизненного содержания с иждивением. По такому договору пожилой собственник получает пожизненный уход взамен своей квартиры. Это более выгодный для нее вариант, ведь у нее будет гарантия постоянного ухода и того, что из квартиры ее не выселят до самой смерти.

§ Ст. 572,601 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад