ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ОФОРМЛЯТЬ ИМУЩЕСТВО ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА?

У меня 7 лет назад умерла сестра. Ее сын, мой племянник, в течение 6 месяцев заявил о наследстве, но не довел дело до конца. В квартире мамы он прописан и живет. Есть ли для него какие-то риски?

■ Так как наследник зарегистрирован и живет в квартире, которая к нему переходит по наследству, он считается принявшим это наследство. И тот факт, что он не оформил все документально, значения не имеет. Сделать это он может в любое время, когда сочтет нужным. Но у него на руках должны быть доказательства того, что он фактически принял наследство. Это, например, могут быть отметка о регистрации в квартире, квитанции об уплате налогов или коммунальных платежей, договоры о проведении ремонта в жилье и т.п. Все эти доказательства должны подтверждать фактическое принятие не позднее чем в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

§ П. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Для оформления квартиры вашему племяннику нужно обратиться к нотариусу. Нотариус выдаст ему свидетельство о праве на наследство, по которому можно будет потом зарегистрировать свое право собственности в Росреестре. Если квартиру не оформлять, ваш племянник сможет в ней жить, но распорядиться ею (например, продать) не получится.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад