ЕСЛИ НЕ ХВАТАЕТ СТАЖА И БАЛЛОВ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ

Я 1964 года рождения. Мне 56 лет. Так получилось, что у меня мало стажа для выхода на пенсию. Я работала 2 года до рождения ребенка, потом с ним сидел декрете, а после отработала 4 года и 10 месяцев, таким образом, мой стаж 6 лет и 10 месяцев. Помню, что вы печатали про то, что можно докупить пенсионные баллы, если выработана половина срока. Я ничего не перепутала. Если я их куплю, в каком году я могу выйти на страховую пенсию?

■ Вы правы, «докупить» (т.е. самостоятельно перечислить добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии) можно только половину требуемых баллов и стажа.

К сожалению, мы не сможем точно сказать, сколько лет и баллов вам не хватает для назначения страховой пенсии, у нас нет всех необходимых данных. Поэтому советуем вам обратиться с заявлением в Пенсионный фонд (ПФ), в котором просите дать оценку ваших пенсионных прав. Эта оценка заключается в подсчете стажа и имеющихся баллов. К заявлению приложите копию трудовой книжки и копию свидетельства о рождении ребенка. Лучше подать именно заявление на оценку прав, а не смотреть сведения из вашего индивидуального лицевого счета на сайте ПФ, т.к. в лицевом счете тех, кто начал работать до 2000 г не всегда есть сведения о стаже работы до этого периода а также сведения об уходе за детьми до 3 лет в периоды отсутствия трудового стажа, а эти периоды влияют на размер стажа и количество баллов.

На ваше заявление ПФ даст письменный ответ. Когда вам станет известно точное количество недостающих баллов и стажа вам нужно вновь обратиться в ПФ с заявлением о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Затем вам выдадут уведомление о регистрации в качестве страхователя.

При выдаче уведомления пенсионщики рассчитают необходимую для уплаты сумму и предоставят реквизиты для внесения денег.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад