КАК ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛЬГОТА, ЕСЛИ НЕСКОЛЬКО ОБЪЕКТОВ В СОБСТВЕННОСТИ?

Я пенсионерка, в июне этого года я купила вторую квартиру. Слышала, что теперь не обязательно писать в налоговую заявление о том, чтобы выбрать квартиру, за которую я как пенсионер могу не платить налог, так ли это? Если я купила квартиру в июне этого года, то налог с меня будет взиматься со следующего года?

■             Пенсионер, у которого несколько льготных объектов в собственности, может подать уведомление и указать, по какому из них он хочет использовать льготу. Но подавать уведомление не обязательно, вы правы. Льготу применят даже без него. Просто налоговая инспекция сама выберет объект, который будет освобожден от налога — это тот, по которому налог выше.

§ П. 7 ст. 407 Налогового кодекса РФ Налог за квартиру, купленную в 2020 г., вы будете платить в 2021 г. Заплатить его нужно будет до 1 декабря 2021 г.

Сам налог за весь год платить не придется, его рассчитают за месяцы владения квартирой — начиная с месяца, когда вы стали собственницей. Если квартира оформлена до 15 июня, в расчет налога пойдет весь июнь. Если после 15-го будут считать уже с июля.

§ П. 5 ст. 408, п. 1 ст. 409 Налогового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад