НАДО ЛИ ПИСАТЬ НОВОЕ ЗАВЕЩАНИЕ, ЕСЛИ НАСЛЕДНИК УМЕР?

У моего знакомого есть комната в общежитии, она в собственности. Родных у него нет. Он написал завещание на своего друга, но он умер. Сейчас за ним ухаживает сын друга. Надо ли писать новое завещание, чтобы комната досталась ему?

■ Да, если ваш знакомый хочет оставить комнату сыну своего друга, ему обязательно нужно составить новое завещание. По прежнему завещанию молодой человек не получит наследство вместо своего умершего отца. После смерти наследника, указанного в завещании, этот документ больше не действует. Начинают работать правила наследования по закону. Это значит, что при отсутствии нового завещания квартира перейдет к родственникам наследодателя. Это могут быть даже дальние родственники (например, двоюродные племянники или двоюродные дяди и тети). Если нет совсем никаких родных, комната перейдет к городу, в котором живет ваш знакомый.

Есть исключение. В завещании ваш знакомый мог указать человека, который будет наследовать в случае смерти основного наследника (подназначенный наследник). Если там был такой пункт, завещание будет в силе и наследство перейдет к этому подназначенному наследнику.

§ ст. 1114,1110,1151 Гражданского кодекса РФ

§ Определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 5 июля 2011 г. № 84-В11 -3

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад