МАШИНЫ ПАРКУЮТ ПРЯМО ПОД ОКНОМ КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Я инвалид, живу на 1-м этаже. В полуметре от моей лоджии паркуются машины. Есть ли какие-то санитар­ные нормы и как можно запретить это делать?

■ В жилой зоне и на дворовых территориях запрещена стоянка ав­томобилей с работающим двигателем. При этом под стоянкой понимается преднамеренное прекращение движения транспорт­ного средства на время более 5 мин по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгруз­кой. То есть разгружать машину с включенным двигателем мож­но дольше 5 мин, а вот просто прогревать автомобиль во дворе дольше этого времени нельзя.

А стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных мест во дворах запрещена в любом случае — независимо от того, работает двигатель или нет.

  • П. 1.2, 17.2, 17.4 Правил дорожного движения РФ (утв. Постановлением Совета министров — Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090)

Если же жильцы дома оставляют свои машины под окнами на ночь или на длительное время (то есть используют территорию как парковку), нужно разобраться, что представляет собой место, где оставлен автомобиль. Придомовая территория является общим имуществом собственников, а значит, ею могут пользоваться все жильцы. Но основная проблема оставления машин во дворах состоит в том, что запреты закон содержит, а вот ответственность предусматривается не для всех случаев. Поэтому на практике автовладельцев, паркующих в неположенном месте на дворовой территории свой транспорт, редко наказывают штрафом. Однако, когда автомобиль заграждает проезд спецслужбам, закрывает эвакуационные выходы дома и т.д., это считается явным нарушением закона, и тогда вы можете пожаловаться в ГИБДД.

П. 3.9.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ

Если же место само по себе не под запретом, но тем не менее является общим имуществом всех собственников, а из-за при­паркованного автомобиля вы испытываете какие-то про­блемы, обратитесь в управляющую компанию с жалобой на ненадлежащее использование общего имущества. Возможно, компания встанет на вашу сторону и направит автовладельцу письмо с разъяснением порядка пользования территорией и ука­занием на нарушение прав жильцов.

Также действенным может быть принятие на общем собрании собственников решения об ограждении территории или установ­ке на въезде во двор шлагбаума. Но это можно сделать, только если придомовой участок находится в собственности жиль­цов, а не является муниципальной землей.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад