Рубрика: СТРАХОВАНИЕ

ВПРАВЕ ЛИ НЕ ВЫДАВАТЬ НОВОРОЖДЕННОМУ ПОЛИС ОМС ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ СНИЛСА?

Могут ли новорожденному не выдать полис ОМС из-за отсутствия СНИЛСа? Мне отказали в выдаче полиса по этой причине.

Да, могут. Вы обязаны указать данные СНИЛСа в заявлении на получении полиса обязательного медицинского страхования. Это обязательный пункт.

§ Пп. 1 п. 6 гл. 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.02.2011 г. № 158н (в редакции от 25.03.2016 г.) «Об утверждении правил обязательного медицинского страхования»

Получение СНИЛСа обязательно. Если у вас авторизованная запись на портале госуслуг, то заявление на выдачу СНИЛСа можно сформировать там и отправить его в Пенсионный фонд. Как правило, срок подготовки документа составляет не более 10 дней.

Также получить СНИЛС можно в любом многофункциональном центре.

КАК ЗАСТРАХОВАТЬ ДАЧУ, САДОВЫЙ ДОМИК

Прошлой зимой в нашем дачном товариществе было много краж. А одному мужчине и вовсе подожгли дом. Задумываюсь о покупке страховки. Как вы считаете, имеет ли это смысл и есть ли какие-то нюансы? Подробнее »

ЗАВИСИТ ЛИ ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО ОТ СТАЖА?

Недавно я и моя коллега одновременно заболели. Отсутствовали на работе одинаковое количество дней — 14, но мне заплатили по больничному на две тысячи ру­блей меньше, чем ей. Бухгалтер говорит, что это потому что у нее больше стаж работы. У меня 7, а у нее 19 лет. Действительно ли стаж имел значение? Подробнее »

ПОЧЕМУ МАЛО ЗАПЛАТЯТ ЗА БОЛЬНИЧНЫЙ?

Я получил травмы на своем дне рождения. Пришлось месяц проваляться дома с гипсом. Принес в бухгалтерию больничный, а они сказали, что больничный будет оплачен по минимуму, потому что я был в нетрезвом состоянии. Это что, законно?

■ Это действительно допустимо. Если в больничном отражено, что заболевание или травма наступили вследствие опьянения, то работодатель имеет право оплатить больничный исходя не из вашей зарплаты, а из минимального размера опла­ты труда (МРОТ).

Если зарплата существенно выше минимума, вы почувствуете разницу в начислениях.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО СТРАХОВАТЬ ИПОТЕЧНУЮ КВАРТИРУ?

При оформлении договора ипотечного кредитования банк настоял на страховании. Взяли за нее какую-то несусветную сумму и еще комиссию за страхование. За­конны ли действия банка и могу ли я вернуть эти день­ги, если документов о страховании мне на руки не дали? Можно ли поменять страховщика, если стоимость его услуг кажется завышенной? Для чего вообще нужно стра­ховать недвижимость? Если с квартирой что-то случится, выплатят ли компенсацию? Подробнее »

КАК ПОЛУЧИТЬ, ВЗЫСКАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ПЛОХОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

Я ходила лечить кожную болезнь за деньги, и в резуль­тате мне стало еще хуже. Куда обратиться, чтобы полу­чить компенсацию?  Подробнее »

ПОЛУЧИЛИ ТРАВМУ НА ОТДЫХЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ, ЧТО ДЕЛАТЬ ?

В случае получения травмы за границей необходимо в первую очередь связаться со страховой компанией, предоставившей медицинскую страховку, и следовать рекомендациям, указанным в полисе и полученным устно. Подробнее »

НА РАБОТЕ ЗАСТАВЛЯЮТ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

На работе нас заставляют заключать договор добро-   вольного медицинского страхования (ДМС). Грозят, что больничные листы из районных поликлиник не будут опла­чивать. Причем за полис ДМС будут вычитать из зарплаты. Законно ли это? Подробнее »

ДЕЙСТВУЕТ ЛИ ЗАВЕЩАНИЕ НА ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ (СТРАХОВКУ), ПРИЧИТАЮЩИЕСЯ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ?

 В случае смерти застрахованного лица компания выплатит деньги тому человеку, который будет указан получателем в страховом договоре. Такой пункт всегда прописывается в подобных договорах. Это значит, что сумма не будет входить в состав наследства и получить выплату по страховке может кто угодно, хоть родственник, хоть коллега по работе. Следовательно, даже имеющееся завещание не сможет изменить порядок перехода страховой выплаты. Подробнее »