Рубрика: ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГОВ

ПЕРЕДАЮТСЯ ЛИ ДОЛГИ ПО НАСЛЕДСТВУ?

Умер отец моего ребенка. Мы с ним давно в разводе. У него масса кредитов, долги по коммуналке, а в наследство остался полуразвалившийся дом. Приняв наследство, мы будет должны и долги погасить?

■ Наследство — это не только имущество умершего, но и его долги тоже. Поэтому да: приняв в наследство дом, вы возьмете обязательство по выплате долгов.

Но тут действует важное правило: каждый наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. То есть гасить все долги наследник не обязан. Но вот в пределах стоимости заплатить придется.

Избежать необходимости погашать долги умершего можно, только отказавшись от его наследства. Сделать это можно у нотариуса в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Но обратите внимание: отказываться придется от всего наследства целиком. Нельзя отказаться только от дома, а принять машину или землю.

За несовершеннолетних к нотариусу обращаются их родители. При этом для отказа oт наследства вам потребуется предварительное разрешение органа опеки.

Взвесьте все, посчитайте, поговорите с нотариусом и если решите отказываться, обращайтесь в орган опеки за согласованием.

§ Ст. 1157,1175 Гражданского кодекса РФ Ст. 64 Семейного кодекса РФ.

КОГДА МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ ДОЛГИ ПО КВАРТПЛАТЕ

У меня с 2014 г. была задолженность по отоплению, мне ее прислали только в 2019 г. Мне мировой судья отменил эту оплату, так как прошел срок исковой давности. Я высла­ла им решение мирового судьи, но все равно мне шлют эту задолженность, прибавив к долгу пени и пошлину. Сказали, что все равно платить придется. Это законно?

■ В вашем случае применяется общий срок исковой давности — 3 года. По вашему заявлению суд мог освободить вас от долгов, которым больше 3 лет. От долгов, образовавшихся за послед­ние 3 года, вас освободить не могли, и, значит, вы должны их оплатить. Возможно, за этот период управляющая компания (УК) и выставляет вам долги с пенями. Так что первым делом уточните, за какой период с вас требуют сейчас оплату долга.

Если же требуют за тот период, за который в суде с вас сняли оплату, вы все верно сделали, что направили в УК копию реше­ния. Только убедитесь, что кроме решения вы высылали также претензию, где описали суть своей проблемы и требование пре­кратить выставление долгов, от которых вы освобождены. Если такую претензию вы уже предъявляли, жалуйтесь в проку­ратуру, приложив копию своей переписки с УК и копию ре­шения суда.

§ Ст. 196 Гражданского кодекса РФ

Подобный порядок действий касается всех коммунальных услуг, а не только платы за отопление.

МОЖНО ЛИ ТРЕБОВАТЬ ДОЛГИ С НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА?

Садовод вышел из товарищества и продал свой участок. У него остались долги по членским взносам. Можем ли мы взыскать с нового собственника эти долги? Вступать в товарищество он пока не хочет.

  • Нет, взыскать долги бывшего члена СНТ с нового собствен­ника участка вы не можете. Как, впрочем, не можете обязать его вступить в товарищество. Единственный вариант — предъяв­лять требования к бывшему члену вашего товарищества.

§ Ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные за­конодательные акты РФ»

КАК СНТ БОРЕТСЯ С ДОЛЖНИКАМИ

Какие меры можно применить к неплательщикам членских взносов в СНТ?

  • Все члены товарищества обязаны платить взносы. Без этого ни одно СНТ попросту не сможет существовать.

Размер взносов утверждается общим собранием. В основу ло­жатся общие потребности садоводов и их возможности эти по­требности оплатить.

Если кто-то уклоняется от уплаты взносов, СНТ может взы­скать их по суду. Когда долг не превышает пятисот тысяч ру­блей, вопрос рассматривается без вызова сторон. Суд на основе документов, подтверждающих задолженность, выносит судебный приказ. На это требуется всего лишь пять дней. Еще де­сять дней дается должнику для подачи возражений. Если таковые не поступают, товарищество передает приказ приставам.

Помимо собственно суммы долга СНТ имеет право взыскать с должника пени. Их размер должен быть установлен уставом товарищества. Если сейчас устав такой нормы не содержит, на ближайшем собрании желательно внести дополнения.

Ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ от 29 июля 2017 г.

Еще одна мера воздействия на должника — исключение из членов товарищества. Сделать это можно, если садовод не платит взносы более двух месяцев.

Решение о прекращении членства принимает общее собрание. При этом за месяц до этого председатель товарищества делает должнику последнее предупреждение: «Погаси долг, пока не поздно!»

БАНК СПИСАЛ АЛИМЕНТЫ В СЧЕТ ДОЛГА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я воспитываю ребенка одна, получаю алименты. Плачу кредит. В связи с трудным материальным положени­ем у меня появился долг по кредиту. И у меня стали вычи­тать часть суммы из алиментов. Законно ли это?

Списывать алименты в счет долга по кредиту нельзя. По боль­шому счету, эти деньги принадлежат не вам, а детям и должны расходоваться на их содержание. Законом запрещено произ­водить удержание из алиментов для погашения других задол­женностей.

  • Ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном произ­водстве»

Если банк все-таки списал алименты, он обязан их вернуть. Но сделает он это в том случае, если из поступавших на ваш счет платежей (из графы «Назначение платежа») было видно, что это именно алименты.

Кроме того, банку нужно будет предоставить решение суда

о взыскании алиментов или заверенное нотариусом согла­шение родителей об уплате алиментов. Без этих документов поступающие на ваш счет средства алиментами признаваться не будут.

Если банк откажется возвращать списанные средства, во­прос придется решать в судебном порядке. Для этого вам нужно будет подать иск о взыскании неосновательного обо­гащения.

Чтобы в будущем списания не повторялись, рекомендую от­крыть отдельный счет, на который будут приходить только алименты.

КАК ВЫБИТЬ ПОЛУЧИТЬ ЗАРПЛАТУ, ЕСЛИ РАБОТАЛ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ?

Работал в охране без трудового договора и записи в тру­довой. При увольнении не выплатили остаток зарплаты и компенсацию за неотгулянный отпуск. Что делать в этой ситуации?

  • Оформление трудовых отношений — обязанность работодате­ля. Срок заключения трудового договора составляет 3 дня с мо­мента допуска человека к работе.

Работать без оформления рискованно для работника, но если такая ситуация сложилась и вы уже уволились, то выход один — доказывать нарушение ваших прав через суд.

Допуск работодателем работника к выполнению трудовых обязанностей приравнивается к заключению трудового до­говора, даже если он на самом деле не оформлен.

  • Ст. 67 Трудового кодекса РФ

То есть работник без официального трудоустройства может об­ращаться в суд за восстановлением на рабочем месте и выплатой зарплаты, но для этого ему необходимо доказать суду, что он и в самом деле работал.

Также установить факт нелегальной работы можно во время проверки организации налоговыми органами либо госинспекци- ей труда. Можно организовать такую проверку, объединившись с другими (действующими и бывшими) «нелегальными» сотрудни­ками. Если вы будете воевать с работодателем в одиночку, одер­жать победу будет намного сложнее.

Сам долг по зарплате можно выбить только через суд. Однако в суде вам будет необходимо доказать все обстоятельства, которые вы укажете в иске. В качестве доказательств могут использоваться аудио- или видеозаписи, платежные ведомости, записи телефонных переговоров, трудовые договоры работни­ков с прежними работодателями, рекламные объявления, сведения органов статистики, сведения, которые могут дать другие работники о размере своей зарплаты. Все ли доказательства учтет суд — неизвестно, но ваша задача — выжать максимум, что­бы доказать, что работодатель нарушил закон.

ПЛАТЯТ ЛИ ДОЛГИ НОВЫЕ СОБСТВЕННИКИ ДАЧНОГО УЧАСТКА?

Подскажите, переходит ли задолженность на новых собственников при продаже? И может ли председатель препятствовать продаже участка из-за долгов? В законе нет указания на то, что долги переходят к новым владельцам земли, так как обязанность по оплате пользования имуществом возникает с момента регистрации права собствен­ности на земельный участок, находящийся в границах товарище­ства. Однако, продав участок, вы не освобождаетесь от задол­женности за него, и товарищество с вас ее может потребовать в судебном порядке.

На практике очень часто председатели находят способы уговорить новых собственников уплатить долги предыдуще­го владельца.

Препятствовать продаже участка председатель вам не может, но не каждый покупатель согласится купить недвижимость, зная, что у продавца имеется долг. Это его характеризует не с лучшей стороны и отпугивает потенциальных покупателей.

КАК ПРАВИЛЬНО ГАСИТЬ ДОЛГИ ПЕРЕД САДОВЫМ ТОВАРИЩЕСТВОМ

Скажите, имеет ли право председатель самовольно компенсировать задолженность за счет взносов за другой

период? А также что делать, если он вернул мне перечисленные деньги?

  • Если у вас есть долг перед товариществом за несколько пе­риодов и по одним и тем же платежам, то в случае частичной оплаты поступившие деньги засчитываются в счет наиболее раннего обязательства.
  • Ст. 319.1 Гражданского кодекса РФ

Чтобы подобных ситуаций не возникало, при оплате необходи­мо указать назначение платежа, и тогда оплата пойдет в счет обязательства и период, который будет указан в платежке.

Если оплата вами была произведена по реквизитам товарище­ства и товарищество не отрицает наличия денежных обязательств между сторонами, то возврат денег необоснован.

Оплатите снова, указав период и обязательство, за кото­рое вносите оплату. Возврат денег и во второй раз покажет, что вы действовали добросовестно и от своих обязательств не укло­няетесь. При таких обстоятельствах можно будет доказать даль­нейшее незаконное начисление неустойки.

КАК ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ С НОВОГО АРЕНДАТОРА?

Отец сдал земельный пай в аренду до 2021 г. В 2012 г. он умер. Я его наследница. В 2017 г. арендатор стал банкротом по решению арбитражного суда. В 2018 г. землю взял новый арендатор. Никаких новых документов с ним не подписывали. С 2012 г. я ничего не получала ни деньгами, ни натурой. Я бы хотела получить деньгами. Куда обращаться, чтобы получить деньги?

■             При банкротстве предприятия право на арендное имущество переходит по конкурсу другому предприятию.

Чтобы вам получить арендную плату в виде денежных средств или продуктов сельскохозяйственного назначения, необходимо обратиться к новому арендатору.

Чтобы найти новое предприятие, можно узнать его адрес в администрации города (сельского поселения и т.д.) или приехать по месту нахождения земельного участка и узнать эту информацию непосредственно у рабочих.

ПЕРЕХОДЯТ ЛИ КРЕДИТЫ ПО НАСЛЕДСТВУ?

Мой внук получил от бабушки наследство. У нее был невыплаченный кредит. Будет ли он его выплачивать или долги по кредиту не переходят по наследству?

■             Наследство — это не только имущество умершего, но, к сожалению, еще и его долги. Поэтому, принимая в наследство имущество, наследники берут на себя обязательство по выплате долгов. Невыплаченный кредит тут не исключение.

Но у наследников есть важная гарантия: каждый наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. То есть гасить долги на сумму, превышающую стоимость принятого имущества, наследник не обязан, а вот в пределах стоимости заплатить он должен.

При этом наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору как саму сумму займа, так и проценты, предусмотренные кредитным договором.

§ Ст. 1152,1175 Гражданского кодекса РФ