Рубрика: ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ ТРЕБУЕТ ДЕЛАТЬ ОТЧИСЛЕНИЯ С ЗАРПЛАТЫ

Скажите, должны ли делаться отчисления с зарплаты председателя? С наших взносов выделяется сумма на его зарплату, так он еще требует, чтобы ему отдельной суммой начислялись деньги для отчислений в Пенсионный фонд и налоговую. Законно ли это?

Членские взносы могут быть потрачены только на те нужды, которые предусмотрены законом. В частности, эти взносы могут быть использованы на расходы, связанные:

•        с выплатой заработной платы людям, с которыми у СНТ заключены трудовые договоры;

•        с уплатой налогов и сборов.

§ Ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217- ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Теперь разберемся с необходимостью уплаты налоговых и других платежей на заработную плату председателя.

Налог на доходы в размере 13% СНТ обязано удержать с зарплаты председателя. Страховые взносы за председателя также обязано уплатить СНТ. Общая сумма страховых взносов составляет около 30% от суммы дохода председателя.

§ Ст. 226,419 Налогового кодекса РФ

Так что СНТ помимо выплаты зарплаты председателю должно уплачивать обязательные налоги и страховые взносы за него. Источником этих платежей являются ваши членские взносы. 

НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ ВО ВРЕМЯ СУДЕБНОЙ ТЯЖБЫ С СНТ?

Должны ли мы уплачивать членские взносы в тот период, когда у нас с СНТ идут судебные споры? Я считаю, что суммы платежей завышены. Также объясните нам, как рассчитываются членские взносы.

■ Периодичность (не чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества. Каких-либо особенностей на случай уплаты членских взносов в период судебных тяжб не установлено, поэтому платить придется в сроки согласно уставу СНТ.

Также необходимо помнить, что уставом СНТ может быть предусмотрено взыскание пени в случае несвоевременной уплаты членских взносов.

Касательно вопроса по расчету взносов, то он находится на усмотрении СНТ, в вашем уставе должны быть прописаны порядок начисления и принципы всех расчетов.

§ Ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 г. № 217- ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

МОЖНО ЛИ ЗАЛОЖИТЬ НЕ ВЫДЕЛЕННУЮ ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ?

Возможно ли передать в ипотечный залог невыделенную долю земельного участка сельскохозяйственного назначения?

Нет, такую долю передать в качестве залога нельзя. Даже если остальные дольщики будут не против, залогом невыделенная доля участка стать не может. Предметом залога может стать только выделенный земельный участок.

КАК ПЛАТЯТ ВЗНОСЫ ДОЛЬЩИКИ САДОВОГО УЧАСТКА?

Мы с сестрой члены СНТ, но в собственности у нас один участок — пополам, он нам достался в наследство от матери. Председатель выписывает квитанции об уплате членских взносов на каждую из нас. Таким образом, имея 1 участок, мы платим за него двойную ставку. Это законно?

Размер взносов может быть как равным для всех членов товарищества, таки неравным. Все зависит от того, какое решение примет общее собрание. Закон не дает указаний на этот счет. Поэтому изучите устав товарищества — может быть, там есть условия для снижения ваших взносов.

Еще будет полезно запросить у председателя финансово-экономическое обоснование размера взносов. Оно утверждается также общим собранием.

Проанализируйте эти документы. Если для членов-дольщиков предусмотрена уменьшенная плата, требуйте изменить начисления и вернуть переплаченные суммы. Если такой льготы у долевых собственников участков нет, можете попробовать убедить собрание в снижении взносов.

ЗА ЧТО ПЛАТЯТ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ САДОВОДЫ?

У меня участок в садовом товариществе. Членом СНТ я не являюсь, но почему-то с меня собирают деньги на нужды СНТ. Зимой за уборку снега с улиц, теперь на ремонт дороги. За что я должен платить, а за что нет?

Вы не должны платить членские взносы. Их уплачивают те садоводы, которые являются членами товарищества. Индивидуальные садоводы взносы не платят.

Но при этом они должны вносить плату на приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, его текущий и капитальный ремонт, за услуги и работы товарищества по управлению этим имуществом. Все эти траты вытекают не из членства, а из пользования общим имуществом, поэтому должны лежать на плечах всех садоводов.

И уборка снега, и ремонт дороги — это обязательные для вас траты. Оплачивать эти услуги придется. Если вы не будете платить, товарищество сможет обратиться в суд для взыскания с вас этих денег. Да еще потребует в суде неустойку и компенсацию понесенных судебных затрат. Лучше до суда этот вопрос не доводить.

Даже не являясь членом товарищества, вы имеете право участвовать в общих собраниях по вопросам, которые затрагивают ваши интересы. Скажем, вы не можете участвовать в выборах председателя. Но в решении вопросов о ремонте дороги имеете право голосовать. Если считаете, что какие-то траты лишние, старайтесь посещать собрания и голосовать. Возможно, каких-то трат получится избежать, собрав сторонников в голосовании.

§ Ст. 5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

КТО ПОМОЖЕТ УРАТЬ СВАЛКУ, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

На нашей улице выросла несанкционированная свалка.

Говорят, этот участок принадлежит какой-то компании, она его выкупила под автомойку, но стройку пока не начала. А весь мусор свалила на участке, там пустые мешки, целлофан, коробки, бутылки. Все начинает разлетаться к нам во дворы. Кто обязан убрать эту свалку — компания или администрация? Где нам искать эту компанию?

Ликвидация несанкционированной свалки — обязанность собственника участка. Он должен сделать это самостоятельно или заключить договор на оказание услуг с местной организацией, занимающейся твердыми коммунальными отходами.

Если собственник участка — юридическое лицо, ликвидировать свалку должно оно. Если земля принадлежит муниципалитету — эта обязанность возлагается на местную администрацию.

 Вам сейчас необходимо письменно обратиться к местной организации, занимающейся твердыми бытовыми отходами. Если объем бытового мусора на земельном участке превышает 1 куб. м, при этом участок не предназначен для этих целей, то эта организация обязана в течение 5 рабочих дней:

•        уведомить собственника земельного участка, местную администрацию и организацию, занимающуюся экологическим надзором;

•        сообщить собственнику участка о необходимости ликвидировать мусор на его участке.

Для ликвидации свалки собственнику будут даны 30 дней. Если за это время он не уберет мусор на участке, это должна будет сделать сама местная организация, занимающаяся твердыми коммунальными отходами.

§ П. 16-18 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156)

НА УЧАСТКЕ НИЧЕГО НЕ САЖАЮ МОГУТ ЛИ ЕГО ОТОБРАТЬ?

У меня есть садовый участок, там растет пара деревьев, построек нет. Я на этом участке ничего не выращиваю, только летом с семьей приезжаем на шашлыки. Могут ли отобрать участок за нецелевое использование?

Садовые земельные участки предназначены не только для выращивания сельскохозяйственных культур. Они в такой же степени предназначены и для отдыха.

Так что выращивать на своем участке садовые культуры или просто жарить шашлыки — решать вам. Если выращивать вы ничего не будете, а будете только приезжать летом для отдыха — это не нарушение земельного законодательства, и оснований для лишения вас права на участок нет.

Однако, даже если на участке вы бываете редко, нужно время от времени косить траву и убирать мусор. Это обязательное требование противопожарного режима. Все собственники участков обязаны его соблюдать.

КАКОЕ РАССТОЯНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДО КЛАДБИЩА?

Подскажите, какое расстояние должно быть от кладбища до жилой застройки?

Расстояние от кладбища до жилых домов (а точнее, до стены жилого дома) должно быть от 100 до 500 м в зависимости от площади кладбища:

от 20 до 40 га — 500 м;

от 10 до 20 га — 300 м;

менее 10 га — 100 м.

Это если речь идет о кладбище традиционного захоронения или смешанного. От кладбищ для погребения после кремации расстояние в любом случае должно быть не менее 100 м.

§7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

Эти расстояния допускается уменьшать по согласованию с органами санитарно-эпидемиологического надзора, но в любом случае от границы кладбища до стены дома не должно быть менее 100 м.

После закрытия кладбища традиционного захоронения по истечении 25 лет после последнего захоронения расстояния до жилой застройки могут быть сокращены до 100 м.

П. 10.6 Свода правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

КАК НАДО ПЛАТИТЬ ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ В 21 ГОДУ?

3 года назад я купил землю. По сути, это 1 участок, но по документам их 2. И на основании этого мне начисляют членские взносы за 2 участка. Почему? Законно ли?

На сегодняшний день нет единого мнения относительно определения размера членских взносов — по количеству участков или по площади земельных участков, поэтому оба варианта допустимы. А применение того или иного варианта расчета устанавливается уставом СНТ и(или) решением общего собрания.

§ Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Вам необходимо заглянуть в устав вашего товарищества, там должно быть прописано, как происходит сбор членских взносов конкретно в вашем СНТ. А устав для садовода — самый главный закон и гарант его прав.

МОЖНО ЛИ МЕЖЕВАТЬ ТОЛЬКО ЧАСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО ПАЯ?

Нам с сестрой после смерти отца достался земельный пай по 1/2 доли. Недавно я узнала, что еще в 2016 г. сестра продала свою половину пая, не поставив меня в известность. Мы с сестрой не общаемся. Я решила сейчас продать свою часть, но кадастровый инженер сказал, что надо делать межевание всего пая, половину межевать нельзя. Что мне делать?

■ При продаже доли в праве собственности постороннему человеку, другие участники долевой собственности действительно имеют преимущественное право покупки.

Так что вы как участник долевой собственности имеете право в течение трех месяцев (как узнали о нарушении ваших прав) требовать в суде перевода на вас прав и обязанностей покупателя. Если суд удовлетворит ваше требование, то вы должны будете выплатить деньги за долю земельного пая.

§ Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Если же срок прошел или в суд вы решили не обращаться, то необходимо помнить, что кадастровый учет земельных участков, а также процедура межевания (согласования местоположения границ соседних участков) происходят в отношении земельных участков, а не в отношении права собственности или доли в праве. Поэтому не важно, на кого оформлена вторая доля (на сестру или постороннего человека), но вопрос об оплате услуг по межеванию необходимо решать совместно.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и других платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

§ Ст. 249 Гражданского кодекса РФ

В вашем случае надо уведомить второго собственника о планируемых затратах при межевании, а если откажется оплачивать, то придется взыскивать в суде расходы на межевание пропорционально его доле.