Рубрика: НАСЛЕДСТВО

МОЖНО ЛИ СМЕНИТЬ НОТАРИУСА?

У нас в городе один нотариус, и ходить к нему сплошные нервы, постоянно повышает голос и хамит. Могу ли я поехать в соседний город моей же области, чтобы заверить завещание у другого нотариуса?

Да, вы можете поехать в другой город и заверить завещание там. Закон это разрешает.

Ст. 57 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1

А на нотариуса, который работает в вашем городе, можно подать жалобу в Нотариальную палату региона.

Профессиональная этика обязывает нотариусов проявлять терпение, вежливость и тактичность, соблюдать нормы поведения во время работы. За нарушение профессиональной этики нотариус может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Ст. 6.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1

ГДЕ МОЖНО ПРИНИМАТЬ НАСЛЕДСТВО?

У меня умерла сестра, из наследников я одна. Последнее время она жила в Германии, в России у нее остались дом в Твери и небольшой участок в Саратове. Где мне принимать наследство?

■ Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя, то есть место его постоянного или преимущественного проживания. Если умерший жил за рубежом, наследство, которое осталось в России, открывается в России.

Обращаться к нотариусу нужно по месту нахождения имущества, которое наследуется. А если оно рассредоточено, то в первую очередь учитывается место нахождения недвижимого имущества (квартир, жилых домов, земельных участков и т.д.) или наиболее ценной его части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. Скорее всего, дом дороже небольшого участка, значит принимать наследство вам нужно в Твери.

§ Ст. 1115 Гражданского кодекса РФ

КТО МОЖЕТ ОСПОРИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ?

Сколько у меня есть времени, чтобы оспорить договор дарения? Хочу доказать, что даритель не в состоянии принимать такие решения.

Оспорить сделку может тот, кто ее заключал, человек вправе предъявить иск о признании сделки недействительной только в том случае, если эта сделка затрагивает его права.

§ Ст. 166 Гражданского кодекса РФ

Допустим, престарелый отец подарил квартиру сыну. Дочери дарителя это не понравилось: она считает, что отец болен и не понимал, что делает. Может ли она оспорить договор дарения? Пока отец жив-здоров и не признан судом недееспособным (ограниченно дееспособным) — нет, не может. Ведь отец распорядился своим собственным имуществом, на которое дочь никаких прав не имеет.

Если даритель признан судом недееспособным, ранее заключенные им сделки может оспаривать опекун. Если опекуном будет назначена дочь, она сможет предъявить иск от имени отца. Если же обязанности опеки лягут на кого-то другого, дочь по-прежнему не сможет оспорить сделку.

То же самое происходит при ограничении дееспособности человека вследствие психического расстройства. Сделки за него может оспаривать попечитель.

§ Ст. 177 Гражданского кодекса РФ

В случае смерти дарителя право оспорить договор получают наследники. Но только после того, как они заявят о принятии наследства.

Если сделка заключена человеком, не понимавшим значения своих действий, срок подачи иска для признания ее недействительной составляет один год. Он начинает течь с момента, когда вам стало известно о наличии оснований для такого требования.

§ Ст. 177 Гражданского кодекса РФ В суде не обойдется без медицинской экспертизы. Именно эксперт должен будет установить, мог ли даритель с учетом его здоровья понимать, какие сделки он заключает.

ОТЕЦ ЛИШЕН РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, ЧТО МНЕ ДОСТАНИТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ?

Имею ли я право на получение наследства после его смерти? Завещание он не оставлял, в наследство от него осталась квартира.

Ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет все имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками. В том числе ребенок сохраняет и право на получение наследства.

Так что квартиру отца вы имеете право наследовать. Но, можно, она достанется не только вам.

§ П. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Именно эта родня получает наследство, когда нет завещания. Распределяется наследство между всеми в равных долях.

Если нет наследников первой очереди, они отстранены от наследства или отказались от него, наследство переходит к другим родственникам.

Если из первой очереди вы единственный наследник, квартира достанется только вам.

Если у вашего отца есть еще другие дети, супруга и родители – поделится поровну между всеми.

§ Ст. 1141,1142 Гражданского кодекса РФ

ЧТО ПОЛОЖЕНО СЕСТРЕ ПО НАСЛЕДСТВУ?

У меня умер брат. Всю жизнь мы были очень близки, хоть и жили в разных городах. Недавно он женился, но собирался разводиться. Теперь по факту жене достанется квартира, хотя у них отношения сразу не заладились. Завещания он не оставлял, произошел несчастный случай. Я могу претендовать на наследство брата?

■ Если завещания нет, наследство распределяется по закону — в порядке очередности. Супруга находится в первой очереди наследников. Там же с ней дети и родители (если они есть у умершего). Эти люди наследуют в равных долях в первую очередь.

Братья и сестры — это наследники второй очереди (вместе с бабушками и дедушками). Наследовать вторая очередь может, только если нет наследников первой, они отказались от наследства или отстранены от него.

Плохие отношения не повод, чтобы отстранить супругу от наследства. Так что квартиру получит она, у вас нет основании наследовать за братом.

Ст. 1141 Гражданского кодекса РФ

КАК БЫТЬ ЕСЛИ НАСЛЕДНИК НЕДЕЕСПОСОБНЫЙ?

Соседку поместили в стационар соцобслуживания как недееспособную. Сейчас умерла ее мать, и ей в наследство досталась квартира. Других наследников у матери не было. Кому теперь достанется квартира — девушке или организации соцобслуживания?

Последствие признания человека недееспособным состоит в том, что он лишается дееспособности, то есть способности руководить своими действиями.

§ П. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ

Право на наследство у соседки, признанной недееспособной, есть. Лишить этого права ее никто не может. Но она не может сама обратиться к нотариусу и принять наследство. Это должен вместо нее сделать опекун.

Когда недееспособного помещают в стационар, ему не назначается опекун, эти функции возлагаются на организацию со- цобслуживания. Именно представитель этой организации примет наследство от имени вашей соседки. Но квартиру он оформит исключительно в ее собственность, а не в собственность организации.

При этом организация соцобслуживания без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не имеет права совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог. Она также не может без разрешения органа опеки совершать сделки по отчуждению имущества подопечного (в том числе обмену, дарению, продаже), по разделу его имущества и др.

Орган опеки может разрешить такие сделки исключительно в интересах подопечного, когда все вырученные деньги пойдут только на него и никуда больше.

§ П. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ

§ П. 6 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

МОЖНО ЛИ МАЧЕХУ ЛИШИТЬ НАСЛЕДСТВА?

Умер мой отец. Завещания у него не было. Теперь после смерти отца его квартира переходит ко мне и к его жене. Но с этой женщиной он только год в браке, до этого был вдовцом много лет. Может, есть какой-то способ отстранить ее от наследства как недостойную наследницу?

Вынужден вас огорчить. Так как завещания не было, вы и жена вашего отца являетесь равными наследниками по закону.

Вы с ней имеете право на одинаковые доли в наследстве. Продолжительность брака значения не имеет.

§ Ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Процедура отстранения от наследства недостойных наследии ков действительно предусмотрена законом. Она производится и судебном порядке. Но обстоятельства для нее должны быть исключительными.

Так, недостойными суд может признать тex наследников, которые своими умышленными противоправными действиями способствовали (либо пытались способствовать) тому, чтобы стать наследниками или увеличить свою долю и на наследстве.

Но, как я понимаю, никаких противоправных действий ваша мачеха не совершала, так что применить процедуру отстранения к ней не получится. Ст. 1117 Гражданского кодекса РФ

НАСЛЕДУЕТСЯ ЛИ ПОДАРЕННАЯ КВАРТИРА?

Я подарила дом своей матери. Через год она умерла. Я единственная наследница. Могу ли я вернуть дом обратно себе? Я слышала, что подаренное не входит в наследственную массу. Это правда?

■ Если вам что-то подарили, это становится вашей собственностью. А все, что является вашей собственностью, может перейти по наследству. Никакого запрета на наследование подаренного имущества законом не предусмотрено. Если вещь по наследству получает тот, кто раньше был ее собственником, это, строго говоря, нельзя назвать возвратом. Это именно наследование. Наследников могло бы быть и больше. И тогда ранее подаренную вещь они разделили бы между собой.

БРАТ НЕ УСПЕЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ДОГОВОР И УМЕР ЧТО ДЕЛАТЬ

Мой брат написал на меня дарственную на квартиру и умер. Отнести документ в Росреестр он не успел. Будет ли действителен такой договор дарения?

Переход права собственности на имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Это правило действует в том числе при передаче недвижимости по договору дарения.

§ Ст. 131 Гражданского кодекса РФ

Если даритель умирает до регистрации права за одаряемым, сам договор дарения от этого недействительным не становится. Однако зарегистрировать за собой право одаряемый может лишь в том случае, если недвижимость была передана ему дарителем.

Подтверждением передачи квартиры будет составленный в письменной форме акт. Кроме того, очень желательно иметь доказательства того, что вы владели и пользовались квартирой после заключения договора дарения — до смерти брата и после нее. Подойдут любые доказательства: квитанции об оплате коммунальных услуг и ремонта, свидетельские показания и т.д.

Если у брата остались наследники, которые приняли наследство, обращаться с требованием о регистрации своего права вы должны именно к ним. Если они откажутся подать совместное заявление в Росреестр, придется обращаться в суд.

Если же наследников нет, то обращайтесь в Росреестр с заявлением о регистрации права. Скорее всего, в регистрации будет отказано. Тем не менее в суде у вас будут хорошие перспективы на победу.

У КОГО ЕСТЬ ПРЕИМУЩЕСТВО ПРИ РАЗДЕЛЕ НАСЛЕДСТВА

От матери остались квартира, гараж и дом. Я жила с ней в ее квартире, сестра отдельно. Дом матери находится в другом городе, он даже дороже квартиры, но переехать туда я не могу, у меня тут работа. Других наследников нет. Как будут делить эти объекты между нами?

Вы и сестра имеете равные права на наследство матери (если, конечно, она не оставила завещания). При этом у вас есть преимущественное право на получение квартиры, так как вы к моменту смерти мамы проживали с ней вместе.

Это не означает, что вы получите квартиру, а сестра остальное. Все наследство будет делиться между вами поровну, но в счет вашей доли в первую очередь будет зачтена квартира.

Ст. 1168 Гражданского кодекса РФ