ДОМ СНОСЯТ. ДАДУТ ЛИ РАЗДЕЛЬНЫЕ КВАРТИРЫ?

В Москве стартует очередной снос старых домов, и так получилось, что в одном из таких домов прописана моя гражданская жена с сыном. Дом старый, возможно наконец-то попадет в план по сносу. При каких условиях можно рассчитывать на отдельное жилье? У жены трехкомнатная квартира на четверых родственников. Все совершеннолетние. Хотели разделить счета, чтобы получить раздельное жилье, но нам отказали, так как была задолженность, которую мы погасили только в начале 2017 г. Жить совместно с братом жены невозможно — глубоко пьющий человек, его сын абсолютно такой же. Что-то возможно сделать, чтобы при сносе дома можно было получить отдельную от родственников жилплощадь?

При расселении жильцов аварийного дома, так же как и при переселении в случае изъятия неаварийного жилья, собственники и наниматели квартир могут рассчитывать на разные гарантии.

НА ЧТО МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ…

…НАНИМАТЕЛЯМ

Нанимателям всегда предоставляется другое равнозначное жилье по договору соцнайма. Но здесь есть очень важное условие: заселение одной комнаты людьми разного пола (за исключением супругов) допускается с их согласия. Однако ограничений по заселению одной квартиры людьми разного пола закон не предусматривает.

§ Ч. 1 ст. 58 Жилищного кодекса РФ

Поэтому местные власти при предоставлении муниципального жилья не обязаны давать людям разного пола отдельные квартиры, а вправе ограничиться предоставлением, например, двухкомнатной квартиры, равной по общей площади ранее занимаемому жилью. Но нанимателям важно знать, что это положение распространяется лишь на улучшение жилищных условий. При переселении из аварийного жилья оно неприменимо.

  • П. 37 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике»

Единственное исключение: если местной администрацией в отношении граждан, стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, принято решение одновременно переселить их из аварийного жилья и улучшить их жилищные условия.

…СОБСТВЕННИКАМ

А вот для собственников варианты могут быть различными.

Выплата денежного возмещения. При определении его размера включаются:

  • рыночная стоимость жилья;
  • рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику;
  • все убытки, причиненные собственнику изъятием жилья (включая убытки, которые он несет из-за смены места жительства, временного пользования другим жильем до приобретения новой квартиры, переезда, оформления права собственности на другое жилье и др.).

Предоставление другой квартиры с зачетом стоимости прежней. Такой вариант допустим по соглашению с собственниками. Порядок предоставления и конкретный вариант нового жилья для таких случаев законом не прописываются. Это зависит от конкретной программы переселения и местных законов. Допустимо предоставление жилья меньшей площади и с меньшим количеством комнат, внесение собственником доплат для получения более интересного варианта и даже предоставление жилья на условиях соцнайма. Все возможные условия предусматриваются местными программами и детально предварительно согласуются с собственниками.

  • Ст. 32, 86 Жилищного кодекса РФ

ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ

Как видите, чтобы говорить о возможном варианте получения жилья, нужно точно знать, по какой программе будут сносить ваш дом и расселять жильцов. Так что прежде всего в местной администрации вам нужно уточнить, не включен ли ваш дом в программу, и, если дом попал в заветные списки, узнать наименование и сроки программы. В этом случае можно более конкретно рассматривать возможные варианты.

Сейчас в Москве идет программа реновации (включая снос пятиэтажных домов). Перечень домов уже определен по ней. И если ваш дом будут включать, условия программы могут быть уже другими. Все эти детали можно уточнить в администрации района.

Что касается лицевых счетов, законодательство не предусматривает, что собственники, имеющие раздельные лицевые счета, имеют какие-либо преимущества при получении квартир. С правовой точки зрения раздел счетов влечет лишь возможность раздельной оплаты, но не преобразовывает квартиру в коммунальную и не делит ее. Так что лишь по этому основанию вряд ли удастся получить две квартиры.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад