КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ЛЕКАРСТВА?

Подскажите, правда ли, что есть льгота от государства, по которой можно вернуть часть затрат на лекарства? Как это делается?

■ Да, правда. Чтобы ее получить, налогоплательщику нужно выполнить несколько важных условий.

  • Наименования приобретенных лекарств должны соответствовать специальному перечню.
  • Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 201 (ред. от 26.06.2007) «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения…»

Важно уточнить, входит ли в этот список ваше лекарство. Именно этот момент обычно и является причиной отказа: перечень большой, но лекарства туда включены далеко не все.

  • Вы должны иметь в наличии не только платежные документы (кассовые чеки), но и рецепты, оформленные в установленном порядке.
  • Лекарственные средства должны быть выписаны врачом на рецептурных бланках по форме № 107/у. На одном рецептурном бланке можно выписать не более двух лекарственных средств.
  • Рецепт должен быть выписан в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптеку для получения лекарств, второй представляется в налоговый орган при подаче декларации.

Обратите внимание, что на экземпляре рецепта, предназначенного для представления в налоговые органы, обязательно должны быть проставлены штамп «Для налоговых органов Российской Федерации» и ИНН налогоплательщика.

Срок подачи декларации при получении социальных вычетов не ограничен (но документы о доходах понадобятся именно за тот год, в котором вы тратили деньги).

  • Ст. 219 Налогового кодекса РФ

Вместе с тем заявление о возврате налога может быть подано в течение трех лет со дня указанной суммы.

  • П. 8 ст. 78 Налогового кодекса РФ

Льгота предоставляется по окончании календарного года при подаче декларации в налоговую и представлении документов, подтверждающих произведенные вами расходы.

Плюс с прошлого года есть возможность получить льготу через работодателя, не дожидаясь конца года, — с вашей зарплаты не будут брать налог на положенную к возврату сумму.

Но посетить налоговую для подачи документов на проверку и получения уведомления вам придется и в этом случае.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад