НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ В ДВУХ МЕСТАХ?

Я пенсионерка и инвалид II группы, имею земельный участок в садоводстве в Ленинградской области, также я имею 1,5 сотки земли в Санкт-Петербурге. Подскажите, какой земельный налог я должна платить?

■             Налог обязаны уплачивать все, кто имеет участки земли на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

  • Ст. 388 Налогового кодекса РФ Вы как пенсионер имеете льготу по уплате земельного налога на участок, площадь которого не превышает 2500 кв. м. Таким образом, в отношении земельного участка, находящегося в пределах Санкт-Петербурга, вы освобождены от уплаты налога на весь земельный участок.
  • Ст. 5 Закона Санкт-Петербурга от 23.11.2012 г. № 617- 105 «О земельном налоге в Санкт-Петербурге»

Что же касается земельного участка в Ленинградской области, то начиная с 2017 г. вы имеете право на налоговый вычет в размере 6 соток, даже несмотря на то, что у вас уже есть льгота на земельный участок в Санкт-Петербурге.

Вы не обязаны уплачивать налог, если площадь вашего земельного участка в области не превышает 6 соток. Ну а если превышает, то платите только за ту площадь, которая останется после вычета 6 соток.

§ Ч. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад