МОЖНО ЛИ ПОГАСИТЬ ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ, ОТДАВ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО ДЕТЯМ?

Мой бывший зять с начала 2018 г. не платит алименты, потому что его предприятие не выплачивало зарплату. А в сентябре его выгнали с работы за пьянку. Дочь предложи­ла снять с него задолженность по алиментам, да и вообще освободить от них, если зять оформит свою половину дома и участка на совместного ребенка. А дочь отдаст ему маши­ну и гараж. Зять согласен, но мы не знаем, куда обратиться и как это оформить.

  • Вопрос об уплате алиментов может быть решен через за­ключение соглашения между родителями. Оно должно быть нотариально удостоверено, и очень часто нотариусы оказы­вают помощь по его составлению. Некоторые нотариаль­ные конторы работают по выходным дням, поэтому заняться оформлением можно в свободное от работы время.

В соглашении можно прописать, что алименты будут выплаче­ны путем передачи имущества. Однако следует учесть несколько важных моментов.

Во-первых, если отец передает имущество в счет алимен­тов, он должен сделать это без какой-либо передачи имущества в ответ. Половина дома и участка по соглашению должна быть оформлена на ребенка, а не на бывшую супругу.

Во-вторых, своим имуществом после его оценки специали­стом отец сможет закрыть только сложившуюся задолженность, но не будущие платежи. То есть ему и впредь придется платить алименты деньгами. При этом ни о каком прекращении али­ментных обязательств не может быть и речи: родители не мо­гут по собственному усмотрению лишить несовершеннолетнего ребенка права на получение содержания.

Нотариус не станет удостоверять соглашение, ущемляю­щее права ребенка. Но даже если бы такое соглашение было удостоверено, суд признал бы его недействительным по иску ор­ганов опеки и попечительства.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад