ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЗАБРАТЬ ПУСТУЮЩИЙ УЧАСТОК?

Я живу в частном секторе в Бурятии. Рядом с моим домом находится заброшенный участок, на котором стоит дом. Хозяин умер 20 лет назад, наследников никого нет. Ни дом, ни участок не зарегистрированы. Я обратилась в администрацию с вопросом, можно ли мне забрать этот участок или хотя бы расширить границы моего участка за счет соседнего, но мне отказали, сославшись на то, что на участке стоит дом и это яв­ляется обременением. Но ведь дом даже не зарегистрирован. Как мне решить эту проблему?

  • Чтобы более точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать, на каком праве был предоставлен участок умерше­му хозяину.

Если земельный участок был предоставлен умершему на праве постоянного бессрочного пользования, то оформить его будет практически невозможно.

Раньше земельные участки предоставлялись на праве постоян­ного (бессрочного) пользования или пожизненно наследуемого владения. В то время документом, подтверждающим право на землю, был акт, распоряжение или другой документ, по ко­торому выделялась земля.

Право пользования таким участком переходит по наследству. Если наследников нет, то сначала должна пройти процедура признания земельного участка выморочным имуществом с последующим его оформлением в муниципальную собствен­ность. После чего местные власти, если, конечно, захотят, могут продать вам и землю, и стоящий на ней дом.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад