ЗАКОННО ЛИ ПРОРЫЛИ КАНАВУ?

Июнь в этом году был очень дождливым, поэтому водой  подтопило три или четыре соседних участка. Их хозяева боролись с этим, как могли. А потом в мое отсутствие пред­седатель нашего садового товарищества дал указание от­рыть по моему участку канаву для стока воды. На днях я пошел в правление с претензией, но председатель заявил, что мой участок не приватизирован. Дескать, поэтому он находит­ся в коллективной собственности и правление имеет полное право распоряжаться им. Есть ли у правления такие права?

  ■ Нет, это самоуправство. Такие решения не входят в компетен­цию председателя и правления. Все работы как на участках садо­водов, так и на землях общего пользования должны проводиться в соответствии с планом организации и застройки поселка. По­добные проблемы садоводы обычно решают сами по взаимной договоренности.

Что же касается отсутствия приватизации, то председатель и в этом заблуждается. Вы являетесь полноправным владельцем своего участка. А от собственников отличаетесь только тем, что не можете в полной мере распорядиться землей (продать, подарить и т.д.).

Если эту канаву не закопают и убытки вам не возместят, обра­щайтесь с иском в суд. В этом случае закон на вашей стороне.

§ Ст. 23 и 34 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66- ФЗ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад