НЕ МОГУ ПЛАТИТЬ КРЕДИТ, ДАСТ ЛИ БАНК ОТСРОЧКУ ПЛАТЕЖА?

Я пенсионер, кредит отдаю каждый месяц. Но много средств уходит на лекарства. Обязаны ли эти 6андиты дать мне послабление, а может быть, мне разрешат не платить?

Если вы не в состоянии внести  очередной платеж не спешите отчаиваться, а тем более «ложиться на дно» с надеждой на то, что банк о вас забудет. Если вы не заплатите по кредиту, банк имеет право начислять штрафы за просрочку. Их размер ука­зывается в договоре. Впрочем, если штрафы чересчур большие, превы­шают сумму вашего долга — суд мо­жет признать их недействительными.

 § Ст. 333 Гражданского кодекса РФ

Если вы долго не будете платить, по суду могут описать ваше имущество. Это все ужасно, но вместе с тем да­вайте будем понимать банк решил выдать кредит, потому — что вы его об этом попросили. А не бан­дитская контора дала денег и поставила на счетчик требуя отдать последние накопления. Попросите банк об отсрочке в письменном виде. Если не поможет, попробуйте об­ратиться в общественную приемную Управления Роспотребнадзора. К заявлению приложите кредитный до­говор, копию ответа банка на ваше письмо. Понуждать банк к соверше­нию тех или иных действий чиновни­ки не могут, поскольку между вами и банком заключен договор на опреде­ленных условиях, который должен исполняться обеими сторонами. Но оказать помощь в решении вопроса по рассрочке долга име­ют право. И зачастую банки идут навстречу.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад