ГОРОДСКОЙ КОЛЛЕКТОР ПОРТИТ МОЙ УЧАСТОК. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я живу в деревне, и вдоль моего земельного участка в метре от забора проложили подземную канализацион­ную магистраль очистных сооружений. Наш дом крайний, других строений рядом нет. Трубопровод часто прорывает, и все сточные воды поднимаются наверх. Питьевая вода у нас из подземного источника на участке. Скажите на каком расстоянии от воды должен проходить канализационный коллектор? Какое должно быть расстояние от забора до канализационной магистрали диаметром 400 мм? Вместо травы около моего участка после очередного ремонта гли­на и песок. Если есть нарушения, то куда мне жаловаться?

  • Санитарно-защитная зона для канализационных очист­ных сооружений существует, и она устанавливается СанПиН 2.2.1. / 2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и сани­тарная классификация предприятий, сооружений и иных объ­ектов» от 15 до 10ОО метров в зависимости от вида сооруже­ний и расчетной производительности очистных сооружений.

Расстояние от канализационного трубопровода до зоны жи­лой застройки не нормируется, но тут применим Свод правил 42.13330.2011 СниП 2.07.01-89*. Градостроительство, из которых следует, что расстояние от водопровода или напорной канализации до фундаментов здания или сооружения — 5 метров.

Однако хочу вам напомнить, что у вас нет права требовать соблюдения строительных или санитарных норм, потому что они носят не обязательный, а рекомендательный характер.

Если из-за частых аварий нарушается экология, то вы имеете право обратиться с заявлением или жалобой в прокуратуру или администрацию, а также сделать анализ питьевой воды из используемого вами колодца или скважины.

Если в ходе проверки подтвердится факт нарушения в об­ласти охраны окружающей среды или загрязнения питьевой воды, то вы можете обратиться в суд с иском к собствен­нику канализационного коллектора о взыскании убытков или об устранении препятствий в пользовании вашим земель­ным участком.

Под убытками понимаются расходы, которые вы понесли или будете должны понести для восстановления качества воды

или приведения в порядок участка земли, где производился ре­монт канализации.

§ Ч. 2 ст. 15, ст. 304 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад