ПОДРАБОТКА НА РАБОТЕ О ЧЕМ СТОИТ ЗНАТЬ

Многим людям приходится вертеться словно белка в ко­лесе, чтобы прокормить семью. Но, соглашаясь на под­работку, мы не всегда знаем свои права. А ведь это никогда не бывает лишним.

разберемся в терминах

Официально возможны такие варианты подработки.

Сверхурочный труд. Это работа, выполняемая сотрудником по инициативе начальства за пределами установленной продол­жительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете времени — сверх нормального числа часов за учетный период.

Совместительство применяется, когда работник трудится в свободное от основной работы время.

Совмещение — это когда человеку поручают дополнительную работу по другой должности (профессии). То есть вы подрабаты­ваете в своей же фирме, но занимаете две должности. Что важно: при этом работа выполняется в основное рабочее время.

Расширение зон обслуживания или увеличение объема ра­бот. Это также подработка в своей фирме, но вам поручают ра­боту по вашей же должности. И выполнить ее надо в течение ра­бочего дня.

заплатят больше

Любая подработка оплачивается дополнительно — по догово­ренности между работником и начальством. При этом со­вмещение и «расширение зон обслуживания» не имеют особых правовых тонкостей. Ваши права, обязанности и денежное воз­награждение прописываются в приказе руководителя (суммы определяются по соглашению между вами и начальством). Что же касается совместительства, то этот вид подработки имеем много тонкостей.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад