ДОЛЖНЫ ЛИ ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ ПЛАТИТЬ ЗА КАПРЕМОНТ?

В доме, в котором я живу 35 лет, ни разу не было капремонта. Мне уже 82 года. Могу я не платить за капитальный ремонт? Кто вообще освобожден от этой платы?

■ Региональные власти могут принимать законы о предоставле­нии пожилым людям компенсации платы за капремонт. По этим законам тем, кто достиг 70 лет, предоставляется 50%-ная скидка (исходя из минимального размера взноса, установ­ленного в регионом. А те, кому исполнилось 80 лет, имеют право на 100%-ную компенсацию.

  • Ст. 169 Жилищного кодекса РФ

Итак, если вы собственница своей квартиры и живете в ней одна либо в составе семьи, состоящей только из пен­сионеров, вы имеете право на компенсацию. Но она начис­ляется не автоматически, а только по вашему заявлению. По­дайте его в соцзащиту.

Кстати, обратившись сейчас за льготой, вы сможете полу­чить перерасчет за прошедший период (с начала 2016 г.).

Но учтите, что прежде чем получить компенсацию, плату за капремонт внести вы обязаны. Деньги вам должны вер­нуть в течение месяца.

Также от оплаты капремонта освобождены: наниматели жилых помещений и жильцы новостроек (в некоторых регионах, подроб­ности узнавайте в администрации), а также жители аварийных и подлежащих сносу домов.

В регионах могут действовать свои специальные программы. Подробно о них можно узнать в соцзащите.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад