МОГУТ МЕНЯ ВЫСЕЛИТЬ ДАЛЕКО ОТ МЕСТА ГДЕ ЖИЛ ?

Закон гарантирует переселение в тот же населенный пункт. Но бывает, что власти смешивают понятия «границы на­селенного пункта» и «границы муниципального образования». Поэтому Верховный суд разъяснил: эти понятия не тождествен­ны, и привел пример, когда два суда — в Омске и Благовещенске вынесли неверные решения о переселении семей в «пределах муниципального образования». В итоге оба новых адреса оказа­лись больше чем в полусотне километров от границ городов, где у людей было аварийное жилье. Эти решения были отменены.

«ДОЛЖНЫ ПЕРЕСЕЛИТЬ В НОВОСТРОЙКУ»

Чаще всего жителей аварийных домов переселяют в ново­стройки, однако такое переселение совсем не обязательно.

Жилплощадь могут дать в советском панельном доме, и в сталинке, и в хрущевке, которая не вошла в программу сноса. Запрета в отношении такого переселения нет.

«КАЖДУЮ СЕМЬЮ В ОТДЕЛЬНУЮ КВАРТИРУ»

Часто наниматели убеждены, что при предоставлении им новой площади будет учитываться количество поколений в семье. Люди надеются получить по квартире на каждую из семей. К сожале­нию, это не так. При переселении из аварийного дома не ре­шается вопрос улучшения жилищных условий. Нанимателю гарантируется, что его новое жилье будет не хуже прежнего. То есть при переселении не могут дать меньшую квартиру или одну комнату вместо двух.

КСТАТИ

Не всегда переселение связано с признанием дома ава­рийным. Переселять могут и по другим причинам. Напри­мер, из-за изъятия земельного участка, на котором распо­ложен дом, для государственных и муниципальных нужд. В этом случае условия переселения в целом будут такими же, как и для аварийных домов.

ПРОГРАММА РЕНОВАЦИИ

С 2017 г. в Москве запущена Программа реновации жи­лищного фонда. Цель программы — не дать пятиэтажным до­мам, построенным с 1957 по 1968 год превратиться в аварийные и непригодные для жизни. Срок эксплуатации большинства таких домов уже истек или истечет в ближайшее время. Поэтому вет­хие пятиэтажки поэтапно включат в программу реновации.

Жителям домов, участвующих в программе (как собственникам, так и нанимателям), взамен дадут равнозначные квартиры с улуч­шенной отделкой в новых домах. Также власти обещают, что число комнат и жилую площадь не урежут, а коридоры, кухня, прихожая, ванная и туалет будут более просторные.

Переселять должны в тот же район, где находится расселяемая пятиэтажка (за исключением Зеленоградского, Троицкого и Но­вомосковского административных округов — в них новое жилье могут предоставить в границах всего округа, а не прежнего рай­она).

Собственник имеет право взять денежную компенсацию вместо квартиры, а наниматель вместо соцнайма может вы­брать квартиру в собственность.

  • Постановление Правительства Москвы № 497-ПП от 1.08.2017 г. «Программа реновации жилищного фонда в го­роде Москве»

КСТАТИ

В Госдуме рассматривается вопрос запуска программы реновации и в других регионах России. Пока Москва стала тестовой площадкой, на примере столицы будут выявлены плюсы и минусы программы. Что из этого выйдет, покажет время. Следите за нашим изданием, мы будем вас инфор­мировать обо всех изменениях.

Пока в регионах действует другая программа — «Федераль­ная программа расселения ветхого и аварийного жилья», по которой также возможно расселение.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад