ВНУКУ НЕ РАЗРЕШАЮТ СМЕНИТЬ ПРОПИСКУ. ПОЧЕМУ?

У меня внук сирота, ему скоро исполнится 18 лет. За ним закреплено муниципальное жилье, эта квартира 2 года назад была признана непригодной для проживания. Он стоит в очереди на улучшение жилья, очередь очень длинная, и мы в ней тысячные. Я хотела выписать внука из этой непригодной квартиры и прописать в другое место, а мне это сделать не разрешают. Почему?

■             Из вашего письма, к сожалению, не ясно: ваш внук стоит в очереди на получение жилья как сирота или в очереди на расселение из аварийного жилья.

Снятие с регистрации в муниципальной квартире грозит тем, что ребенка могут признать утратившим право на проживание в ней и договор социального найма с ним расторгнут.

Если ваш внук стоит в очереди на получения жилья как сирота, то такие действия могут привести к снятию ребенка с очереди. Это, конечно, худший вариант развития событий, но он не исключен.

Если внук стоит в очереди на расселение из аварийного жилья, то расторжение договора найма приведет к тому, что ребенок не сможет получить другую квартиру при расселении.

Таким образом, в любой ситуации снятие внука с регистрации может привести к нехорошим последствиям для ребенка. Так что правильно вам отказывают, потому что вы своими необдуманными действиями можете лишить ребенка возможности получить жилье.

  • П. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

§ Ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад