В КВАРТИРЕ НЕТ ОТОПЛЕНИЯ. ОТБЕРУТ ЛИ ИЗ-ЗА ЭТОГО ДЕТЕЙ?

 Наш дом отключили от центрального отопления и заставили перейти на индивидуальное газовое. Наша семья малоимущая, у нас двое маленьких детей, 9 и 11 лет. Мы с сыном воспитываем их вдвоем, так как невестка лишена родительских прав и не платит алименты. У нас нет денег на установку индивидуального отопления, поэтому мы пользуемся электрообогревателями зимой. Недавно к нам приходили из органов опеки и сказали, что если мы не установим нормальнее отопление, то они у нас заберут детей. Скажите, они правда их могут забрать?

■             Отобрать детей могут в случае лишения вашего сына родительских прав. Но для этого должны быть веские основания,

которые прописаны в законе (жестокое обращение, хронический алкоголизм, наркомания, злоупотребление родительскими обязанностями, уклонение от родительских обязанностей и

Также детей могут отобрать при ограничении родительских прав. Его производят без лишения родительских прав, но также по веским основаниям (чаще всего это угроза жизни и здоровью детей при нахождении с родителем).

И лишение родительских прав, и ограничение в них происходит только по решению суда. Однако при непосредственной угрозе жизни или здоровью детей их могут отобрать немедленно после выявления опасных факторов (до обращения в суд) на основании решения властей. И уже после может быть подан иск о лишении родителя прав или ограничении его в правах.

  • Ст. 69,73,77 Семейного кодекса РФ

Верховный суд РФ пояснил, что тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для таких крайних мер, если родители (опекуны) добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей,

заботятся о них, создают необходимые условия для развития в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи.

  • П. 31, 33 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Если жилищные условия в вашей квартире угрожают здоровью детей и органы опеки, прокуратура и другие структуры докажут это, то у вашего сына могут отобрать детей, лишить его родительских прав и даже привлечь к ответственности, вплоть до уголовной.

Однако важно понимать, что ненадлежащие условия проживания и угроза детям должны быть реальными. Суд будет исследовать все доказательства — акты осмотра жилищных условий, подготовленные органами опеки, показания свидетелей, заключения экспертов и т.п.

Постарайтесь решить вопрос с отоплением в квартире. Письменно обратитесь в местную администрацию, попробуйте получить адресную социальную помощь. Для этого подробно опишите вашу проблему, сошлитесь на тяжелое материальное положение.

Кроме того, можно обратиться в областную администрацию, к депутатам. Постарайтесь найти средства для создания безопасных жилищных условий в квартире.

Если смена системы отопления в доме производилась в рамках какой-то программы, внимательно ознакомьтесь с ее условиями, уточните, нет ли у вас каких-либо льгот по этой программе.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад