КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ИСПОРЧЕННЫЙ ЗУБ?

После лечения и установки коронки на зуб возникло серьезное заболевание. В другой клинике поставили диагноз — гранулематозный периодонтит. Могу ли я рас-считывать на возврат суммы, потраченной на лечение и протезирование, и компенсацию морального вреда? 

■             Исходя из собственной практики по этой категории дел, я бы советовала вам обратиться с письменным заявлением в лечебное учреждение, где вы проходили лечение. В заявлении просите копию стоматологической карты и рентгеновские снимки, если вам их делали.

Затем с аналогичным заявлением вам нужно обратиться в клинику, где был выставлен диагноз, и получить копию карты и рентгеновские снимки.

Далее в клинику, где вы проходили лечение, обратитесь с письменной претензией.

В претензии требуйте возместить вам сумму за лечение и протезирование.

В случае если в течение 10 дней вам не дадут письменный ответ на претензию или откажут в удовлетворении заявленных требований, вам нужно обращаться в суд. По другому никак!

В исковом заявлении указывайте сумму, которую хотите взыскать с ответчика за лечение и за моральный ущерб, ее вы определяете самостоятельно. Если сумма иска менее 50 тыс. руб., то иск будет рассматривать мировой суд, если более 50 тыс., то районный.

Учтите, что если в судебном заседании не будет установлена причинно-следственная связь между оказанием услуг и наступившими последствиями, то в иске будет отказано и вы будете оплачивать производство судебно-медицинской экспертизы.

Также вы можете попробовать урегулировать конфликт во внесудебном порядке и после ответа на претензию, обратившись с жалобой в Минздрав и Роспотребнадзор, если лечение первоначально вы также проходили в частной клинике.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад