ОБЯЗАН ЛИ Я ОТРАБАТЫВАТЬ ОБУЧЕНИЕ У РАБОТОДАТЕЛЯ?

По профессии я врач, работала в военкомате, попала под сокращение. Устроилась в больницу медсестрой в кабинет физиотерапии. И меня сразу послали на курсы повышения квалификации, но при этом взяли с меня подписку-договор, что я 3 года должна буду отработать в кабинете физиотерапии. Коллеги удивляются этому договору. Ведь все медики раз в 5 лет проходят курсы повышения. Пока я работаю, но мне уже 59 лет, и иногда здоровье подводит. Придется ли мне возвращать деньги за обучение, если я уволюсь по собственному желанию?

■ Если работодатель финансирует обучение работника, то он имеет право заключать с работником данной организации ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

§ Ст. 198 Трудового кодекса РФ

Как и всякое соглашение, ученический договор заключается на основании добровольного волеизъявления сторон.

ЧТО ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР?

•     наименование сторон;

•    указание на конкретную профессию, специальность или квалификацию, приобретаемую учеником;

• обязательство работодателя обеспечить работнику возможность трудоустройства после обучения;

•  обязательство работника работать по полученной профессии в течение оговоренного срока;

•  срок ученичества (время обучения);

•  размер оплаты в период ученичества.

В отношении последнего пункта следует уточнить, что в период ученичества выплачивается не зарплата, а стипендия, размер которой чаще всего определяется работодателем и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ).

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

§ Ст. 249 Трудового кодекса РФ

Таким образом, ваша обязанность возместить затраты работодателю возникнет только при условии, если размер этих затрат был указан в договоре и если вы уволитесь без уважительной причины.

Увольнение по собственному желанию в связи с невозможностью продолжения работы по состоянию здоровья будет являться уважительной причиной. Но при условии, что это будет подтверждено медицинскими документами.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад