КАК ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЯ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ?

Как мне получить пособия и что делать, если организация при ликвидации, возможно, не выплатит при увольнении деньги за неиспользованные отпуска (уже есть случаи  —           ссылаются на отсутствие денег)?

■         То, что вы продолжаете числиться в организации, означает, что она еще не ликвидирована. Вероятнее всего, она находится на стадии конкурсного производства в связи с банкротством. На практике получить долги с предприятия-банкрота простому работнику, не искушенному в хитросплетениях законодательства, очень сложно, требуется помощь адвоката. Также вам следует обратиться в прокуратуру (лично на прием к прокурору) по месту регистрации предприятия. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в сфере трудовых отношений.

§ Ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ

Порядок действий одновременно по двум направлениям такой.

•   Обратитесь в суд общей юрисдикции по месту регистрации предприятия с исковым заявлением о взыскании с предприятия задолженности по выплате пособия (лучше, чтобы от вашего имени обратился прокурор). В судебном процессе ходатайствуйте о направлении запроса в арбитражный суд с целью выяснения сведений о конкурсном управляющем (если это не удастся установить иным путем).

•   На основании решения суда о взыскании с предприятия задолженности получите у судьи исполнительный лист и вручите его судебным приставам. А те в свою очередь обязаны направить его конкурсному управляющему, чтобы ваши требования при реализации имущества предприятия-банкрота были учтены в порядке первой очереди.

•  Немедленно, вне зависимости от судебного процесса, на имя конкурсного управляющего по адресу регистрации предприятия направьте претензию о включении в реестр требований кредиторов и ваших требований о выплате задолженности по пособию, а также требование об увольнении вас по п. 1 ст. 81 Трудового кодекса в связи с ликвидацией организации.

• Потребуйте от конкурсного управляющего направить в Фонд социального страхования заявления от работодателя о невозможности выплаты вам пособия и направить в Фонд социального страхования (ФСС) все необходимые документы, подтверждающие ваше нахождение в отпуске по уходу за ребенком. Это в случае отсутствия на банковских счетах организации средств для оплаты.

•          Направьте письменное заявление в ФСС о выплате пособия по уходу за ребенком с изложением ситуации.

Помощник конкурсного управляющего уполномочен официально совершать действия от имени конкурсного управляющего, если у него на это есть соответствующая доверенность. Это необходимо выяснить. В случае уклонения конкурсного управляющего и (или) его помощника от выполнения своих обязанностей обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

К сожалению, вы можете не успеть осуществить всю процедуру до момента окончательной ликвидации предприятия. Если не успеете, единственное, что можно сделать, — решить в судебном порядке вопрос о дате, причинах и основаниях вашего увольнения.

Настаивайте, чтобы основанием увольнения была именно ликвидация организации. Тогда пособие будете получать в органе соцзащиты по месту жительства в прежнем размере. Это 40% среднего заработка по месту работы, исчисленного за последние 12 месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

При ином основании увольнения, например «по собственному», размер пособия, получаемого вами в органах соцзащиты, составит всего 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми.

§ Ст. 15 Федерального закона РФ от 19.05.95 г. № 81 -ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад