ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ НА РАБОТЕ, КАК ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ, ВЫИГРАТЬ СУД?

Если, не дай бог, вы получили травму на работе, надо предпринять следующие шаги:

•          Обратиться в травмпункт или больницу. Необходимо про-следить, чтобы в медицинских документах было зафиксировано, что травма получена во время работы.

•      Собирайте все чеки, подтверждающие ваши расходы (покупку лекарств, оплату медицинских услуг, транспорта).

•      Можно попробовать уладить конфликт в досудебном порядке. Для этого надо обратиться в учреждение с заявлением, в котором изложить свои требования. Как правило, они игнорируются. В таком случае остается только обращение в суд.

•          Постарайтесь заручиться показанием свидетелей.

•          Не помешает обращение в прокуратуру и Государственную инспекцию по труду с заявлением о проведении проверки в учреждении. Сотрудники этих структур, в отличие от простых людей, могут опросить свидетелей, что будет дополнительным доказательством в суде.

•    Через некоторое время после получения травмы или после выздоровления необходимо обратиться в бюро судмедэкспертизы за заключением о тяжести причиненного здоровью вреда.

ВАЖНО!

Кроме возврата денег на лечение, восстановление и других трат, связанных с травмой на работе, вы можете требовать через суд компенсацию морального и физического вреда. Оценивайте его подороже, поскольку суд обычно снижает вашу первоначальную сумму в разы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад