ТРЕБУЮТ ДОПЛАТУ ЗА ДОМ, КОТОРЫЙ Я КУПИЛА ОЧЕНЬ ДАВНО…

Дом был поделен судом в 1971 г. на два отдельных изо­лированных помещения. Одна доля превышала по пло­щади другую. В 1975 г. я купила большую долю у одного из собственников по договору купли-продажи. А сейчас на­следники этого собственника требуют с меня доплату за лишние метры. Это законно?

 Наследники не могут требовать никаких доплат по дого­вору купли-продажи, совершенному в 1975 году. Договор предполагает соглашение сторон по всем существующим на тот момент условиям. Учитывая, что сделка уже состоялась, основа­ний для увеличения стоимости нет.

§ Ст. 454 Гражданского кодекса РФ

Другое дело, если по договору купли-продажи переда­валась меньшая площадь дома, чем сейчас находится в вашем пользовании. В таком случае суд будет рассматри­вать вопрос о правомерности использования «неучтенных в договоре» метров. Если эти «неучтенные метры» по докуме­там не принадлежат ни вам, ни собственнику второй доли, то весомую роль для суда будет иметь сложившийся порядок пользования. Исходя из судебной практики, преимуществен­ное право на эти метры будет принадлежать тому собствен­нику, который пользуется ими на протяжении длительного времени. В этом случае не исключено, что по решению суда вам придется выплатить компенсацию не наследникам чело­века, который продал вам долю, а второму собственнику.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад