КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТУ ПО ВКЛАДАМ РОДИТЕЛЕЙ В БАНКЕ ?

У меня беда в семье: мой отец умер. Через месяц по­сле его смерти банк, в котором он хранил деньги, лопнул. Я не успел забрать оттуда деньги. Имею ли я право как единственный наслед­ник получить компенсацию? И еще один момент. Я сейчас живу в поселке, который находится да­леко от отделений банка, который выплачивает компенсацию. Да и здоровье сейчас барахлит. Есть ли какой-то срок на выплату ком­пенсаций?

Люди, к которым право требо­вания по вкладам вкладчика перешло в порядке наследова­ния, имеют право на получение возмещения по таким вкладам. Для получения возмещения вы долж­ны представить в банк-агент, вы­бранный Агентством по страхова­нию вкладов (www.asv.org.ru), помимо заявления о выплате возме­щения по вкладам и документа, удо­стоверяющего личность, также до­кументы, подтверждающие ваше право на наследство. Поэтому, воз­можно, вам в любом случае понадо­бится дополнительное время на по­лучение компенсации.

И хотя откладывать решение вопро­са на долгие годы не стоит, но и силь­но торопиться нет причин. Приходите за страховкой в любое удобное для

вас время, когда у вас будут документы, подтверждающие права на на­следство, — на это есть год-полтора до окончания процедуры банкротства банка (по каждому банку индивидуальный срок но не меньше года). Сообщение о месте времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков будет напечатано в массо­вых печатных изданиях по месту расположению банка. Такое сообщение должно быть направлено для опубли­кования в течение семи дней со дня получения из банка реестра обяза­тельств перед вкладчиками. В течение месяца со дня получения из бан­ка такого реестра в адрес умершего отца направят сообщение о вкладе письмом. Там же вы увидите и срок, в который выплачивают деньги.

Если у вас нет возможности об­ратиться в банк-агент, направьте в Агентство по почте заявление и по­лучите страховку почтовым пере­водом или на счет в другом банке. Подпись на заявлении, направляе­мом по почте (при размере стра­хового возмещения 1000 и более рублей), должна быть нотариально удостоверена. Но, конечно, лучше все-таки приехать лично, чтобы проконтролировать правильность начисления возмещения и лишний раз не волноваться.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад