СКОЛЬКО УЧАСТКОВ МОЖНО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ БЕСПЛАТНО?

В наследство от родни моему мужу достались 3 дере­венских дома с участками. Вышло так, что он оказался единственным живым наследником сестры и братьев сво­его покойного отца. Понятно, что нам эту недвижимость нужно будет продать, но из документов на все три владения есть только справки сельсовета и записи в похозяйственных книгах, на кадастровом учете они не состоят. Сможет ли муж бесплатно зарегистрировать эти дома и участки в собственность?

Ваш муж сможет зарегистрировать право собственности на все эти дома и участки. Выписки из похозяйственной книги при­знаются правоустанавливающими документами на земель­ные участки.

Что же касается домов, то вашему мужу необходимо будет за­казать у кадастрового инженера или в БТИ их технические пла­ны. На основании этих документов нужно будет произвести их ка­дастровый учет и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

При наличии таких документов муж имеет право обратиться в Росреестр с заявлениями о регистрации права собственности на дома и земельные участки в упрощенном порядке.

Но вот совсем бесплатно зарегистрировать право не полу­чится. Дело в том, что за оформление технических планов домов кадастровый инженер возьмет с вас деньги, а у нотариуса и в Росреестре мужу придется уплатить государственную по­шлину.

§ Ст. 25.2 и 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недви­жимое имущество и сделок с ним»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад