КАК ПЕРЕДАТЬ ДОЧЕРИ СВОЮ ЧАСТЬ ДАЧИ…

Мы с мужем прожили почти 40 лет, но сейчас хотим разделить имущество, нажитое в браке. Проблема в том, что супруг вздумал завещать дачу каким-то посто­ронним людям. Но я хочу, чтобы хотя бы половина имуще­ства после моей смерти досталось нашей с ним дочери. Оценку и раздел делать дорого, но я слышала, что через суд можно просто выделить мою часть и после этого я ее могу оставить дочке. Хочу уточнить, что все совместно нажитое имущество было оформлено на мужа.

 ■      Вы имеете право разделить общее имущество как в доброволь­ном, так и в судебном порядке. Однако следует учитывать, что не­обходима будет судебная техническая экспертиза, которая определит варианты раздела.

Эта экспертиза, назначаемая судом, будет платной. Кроме того, вы будете нести расходы по технической инвентаризации, межеванию, постановке на кадастровый учет, регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, возникшие в результате раздела.

Конечно, можно составить завещание своей доли на дочь. Но в перспективе это только усложнит решение проблемы. Дочери придется судиться с теми людьми, которые станут собственника­ми доли мужа. Поэтому лучше разрешить конфликт сейчас.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад