ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ САДОВОДЧЕСКИЙ ВЗНОС НЕ ПО КАРМАНУ…

С водой в нашем садоводстве возникли проблемы. Про­шлым летом на общем собрании наш председатель предложил пробурить вторую скважину и проложить от нее новые пластиковые трубы к участкам. По его подсчетам на это каждый садовод обязан внести по 63 тыс. руб. Боль­шинством голосов его предложение одобрили. Но для меня, пенсионера-инвалида, эта сумма просто запредельная. К тому же еще в в 2010 г. я вырыл на своем участке глубокий колодец. Воды из него мне даже на полив сада-огорода хва­тает. Есть ли у меня право эти деньги не вносить?

■ Решение общего собрания садоводства считается обязатель­ным для всех его членов. Уплата членских и целевых взносов тоже входит в обязанности каждого садовода. Однако, если сумма це­левого взноса вам не по карману, вы имеете право выйти из со­става участников товарищества и вести садовое хозяйство в индивидуальном порядке.

Ст. 8, п. 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04. 2008 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дач­ных некоммерческих объединениях граждан»

Напишите в правление заявление о выходе из товарищества. В этом случае вы имеете право не заключать договор водоснабже­ния с садоводством и не подключаться к общей трубе. Но учтите, что от остальных платежей за пользование инфраструкту­рой поселка это вас не освободит.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад