ДАДУТ ЛИ ВЫЧЕТ НА ЛЕЧЕНИЕ, ЕСЛИ ПЛАТИЛА ФИРМА?

Меня внезапно госпитализировали, но при мне в тот момент не было денег. Положен ли мне налоговый вы чет за лечение, если оплачивала медуслуги организация, в которой я работаю? На лечение ушло 52 тысячи рублей. Но потом у меня вычли эту сумму из зарплаты. Можно ли по­лучить вычет на лечение при оплате дорогих расходных медицинских материалов?

■ СКОЛЬКО ВЕРНУТ

При оплате собственного лечения вам могут вернуть до 13% 07 потраченных 52 тыс. руб., (максимальный порог вычета вычетвозвращают до 13% от 120 тыс. руб.).

§ Ст. 219 Налогового кодекса РФ

ВАЖНО!

Важное условие предоставления льгот — наличие у медуч­реждения лицензии. Поэтому, прежде чем лечиться, нужно ознакомиться с ней и получить ее копию на руки. Посмотри­те срок действия лицензии: на момент оказания услуг он не должен быть просрочен. Это правило для всех ситуаций с вычетом на лечение, вне зависимости оттого, кто оплачи­вает счет: вы, работодатель в счет будущей зарплаты или ваши близкие.

И еще один важный момент: вычет на лечение при оплате медуслуг можно получить, только если эти услуги включены в спе­циальный перечень.

§ Перечень медицинских услуг, перечень дорогостоящих видов лечения (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. №201)

Например, такая услуга, как пребывание в стационаре (питание, стоимость койко-места или палаты повышенной комфортности), не предусмотрена. А вот за оплату непосредственно медицин­ских услуг — диагностику, профилактику, лечение — льготу дают без проблем.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад