В КАКИХ СИТУАЦИЯХ В КАКОЙ СУД ОБРАЩАТЬСЯ?

Любой из нас в повседневной жизни сталкивается с на­рушениями и так или иначе вынужден задавать себе во­прос: что с этим делать и кто поможет восстановить справедливость?

Кто-то скандалит, кто-то строчит жалобы чиновникам, кто то идет на консультацию к адвокатам… И, не найдя быстрого решения, задумывается, обращаться к правосудию или нет.

А оно, правосудие, в нашей стране осуществляется только  судом. И именно он должен найти истину! Но в какой именно суд идти для разрешения спора.

РАЙОННЫЙ

Если же ваше дело не в компетенции мирового суда, то, ско­рее всего, вам в суд районный! Почему «скорее всего»? Пото­му что есть еще категория дел, которые рассматриваются в городских, областных, верховных и прочих судах. Но чтобы туда попасть, вам все равно придется пройти через районный суд. Ну, либо ваше дело из разряда особой государственной важности. Или касается коммерческих споров (тогда вам в суд арбитражный). Но мы так сильно углубляться не станем.

• Итак… Обычно иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а если их несколько, то по месту жительства любого из них на ваш выбор. Иск к организации — по месту нахождения орга­низации, ее филиала или представительства, если иск связан с их деятельностью.

Иск по своему месту жительства можно подать, если он ка­сается:

•    взыскания алиментов;

•     установления отцовства;

•   расторжения брака в случаях, если истец воспитывает ребен­ка или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответ­чика затруднителен;

•  возмещения вреда, причиненного увечьем, иным поврежде­нием здоровья или в результате смерти кормильца (кстати, такой иск можно предъявить по месту причинения вреда);

•      восстановления трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврата имущества или его стоимости, возмещения убытков.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад