ДАДУТ ЛИ ЖИЛЬЕ ИНВАЛИДУ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ С СЕВЕРА?

Стоим 20 лет в очереди на квартиру по программе «Пе­реселение с Севера». С нами проживает инвалид I груп­пы, ветеран ВОВ. Он 13 лет назад переехал из Казахста­на, гражданин РФ. Дадут ли на него жилье или ему нужно отдельно вставать на очередь? Может ли он сам встать на очередь или это должен сделать опекун?

■ Если в очереди на переселение инвалид вместе с вами не стоит, ему необходимо подавать документы на постанов­ку в очередь. Автоматически при переселении он учтен не бу­дет.

Но участвовать в программе переселения могут только те, кто имеет общую продолжительность северного стажа не менее 15 лет. Для инвалидов I и II групп допускается наличие меньше­го стажа, но только при условии, что инвалидность наступила вследствие трудового увечья.

Также допустим 10-летний стаж, но только для тех, у которых право на получение субсидии для переселения возникло еще при ранее действующем законодательстве, когда был уста­новлен 10-летний стаж. В этом случае также обязательным ус­ловием является наличие регистрации на учете в качестве нужда­ющегося е улучшении жилищных условий.

Поэтому я не могу однозначно сказать, есть ли у вашего род­ственника право участвовать в программе. Это можно уточ­нить в местной администрации. Инвалид может самосто­ятельно подать заявление и все документы, либо это могут сделать родственники, но нужно будет оформить нотариаль­ную доверенность. Что же касается опекуна, то он назначает­ся, если человек был признан судом недееспособным. Если проживающий с вами человек не просто инвалид I группы, а именно недееспособный, то оформлением документов дол­жен заниматься его опекун с предварительного согласования с органами опеки и попечительства.

§ Ст. 1 Федерального закона от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад