МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА В ПОЛЬЗУ СЫНА?

Мне от мамы достались 2 комнаты в коммуналке. Хочу, чтобы жилье перешло сразу в собственность моего сына. Можно ли не принимать наследство, а сразу отказаться от него в пользу сына? И будет ли его жена иметь право на эту жилплощадь?

Вы можете отказаться от наследства в пользу своего сына. Сделать это можно только в течение шести месяцев с даты открытия наследства. Для этого нужно написать заявление у нотариуса, и тогда ваш сын сможет принять наследство вме­сто вас.

  • Ст. 1157,1158 Гражданского кодекса РФ

После регистрации за сыном права собственности на жилье он станет его собственником. Так как ваш сын получит это имуще­ство по наследству, оно будет считаться его личной собствен­ностью и его жена при разводе не сможет претендовать на него. Однако, став собственником, ваш сын будет волен самостоятель­но решать, что делать с полученной жилплощадью. Во-первых, он может зарегистрировать там супругу, и тогда она получит право пользования этими метрами. Во-вторых, сын вправе заключить брачный договор, указав в нем, что, например, одна из комнат в коммуналке при разводе достанется жене. Но даже если он не будет предпринимать каких-либо действий с этим жильем, ваша невестка в любом случае будет являться потенциальной на­следницей всего принадлежащего ему имущества, включая ком­наты в коммунальной квартире.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад