КАК ОСТАВИТЬ КВАРТИРУ БЛИЗКОМУ ЧЕЛОВЕКУ, МИНУЯ РОДНЮ?

Год назад у меня умерла жена. Я унаследовал по завещанию ее долю квартиры, вторая половина была моей. У меня есть дочь и пасынок от жены, его я не усыновлял. И дочь и пасынок живут отдельно, оба взрослые, со своими семьями. В случае моей смерти они оба будут претендовать на мою квартиру? Дело в том, что с сыном жены у меня отно­шения гораздо лучше, чем со своей дочерью. Да и живет он гораздо беднее.

Если нет завещания, наследование происходит в порядке оче­редности по степени родства. Дети относятся к первой очере­ди наследников. Также к первой очереди относятся родители и супруг умершего. А вот пасынки наследуют только в исключитель­ной ситуации — если нет наследников шести предшествующих им очередей. В эти шесть очередей кроме детей, супруга, родителей умершего входят его братья, сестры, дедушки, бабушки, дяди, тети и другие родственники. То есть очередь наследовать у па­сынков наступает крайне редко.

Так что, если вы не напишете завещания, квартира перейдет к вашей дочери. Если у вас есть родители — также к ним (в равных долях с вашей дочерью). А вот пасынок на квартиру претендо­вать не сможет.

Если вы хотите оставить наследство пасынку, вам нужно по­думать над завещанием. Можете по завещанию оставить всю квартиру ему или поделить между ним и дочерью. О составлении завещания ни ваша дочь, ни пасынок не узнают до самой вашей смерти. Так что ваша воля останется в тайне, и в случае необходимости вы сможете переписать завещание, если передумаете.

§ Ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад