ПРОДАЛИ КВАРТИРУ. МОЖЕМ ЛИ ЕЕ ВЫКУПИТЬ ОБРАТНО ЗА МАТКАПИТАЛ

У нас была квартира, купленная в браке. В связи с затруднительным положением мы ее продали. Но продол­жаем в ней жить, так как сняли ее у покупателя. Сделали в ней ремонт. В настоящий момент мы хотим выкупить ее об­ратно. Можем ли мы это сделать за материнский капитал?

  • Один из способов потратить материнский капитал — это улуч­шить свои жилищные условия.

Описанная вами ситуация подпадает под этот вариант. Дей­ствительно: сейчас дети живут в съемной квартире, а после по­купки будут расти в собственной. Но не все так однозначно.

У правоохранительных органов может возникнуть вопрос: а нет ли здесь мошенничества? У вас была в собственности квар­тира. И вы ее продали, например, за миллион, но продолжали в ней жить. Проходит время, и вы, используя материнский капи­тал, выкупаете жилье обратно за тот же самый миллион. На руках остается сумма, равная материнскому капиталу.

Подобные махинации подпадают под уголовную статью. На­сколько эта норма применима в ваших обстоятельствах, сказать сложно. Нужно знать, за какую цену вы продали, а сейчас покупаете квартиру, сколько времени и на каких условиях действовал договор найма жилья с новыми собственниками. В конечном итоге должен быть сделан вывод: улучшились ли жилищные условия детей и не произошло ли незаконного обна­личивания государственной выплаты.

  • Ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при по­лучении выплат»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад