ДЕЛИТСЯ ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАННЫЙ УЧАСТОК ПРИ РАЗВОДЕ?

Находясь в браке, я приобрел землю по безвозмездной сделке (приватизация). Подлежит ли эта земля разделу при разводе?

  • По закону имущество, приобретенное супругом до заключения брака, а также полученное супругом по безвозмездным сделкам, является его личной собственностью. Разделу при разводе оно не подлежит.
  • Ст. 36 Семейного кодекса РФ

Например, если родители подарят дочери дом, то муж на него претендовать не сможет. То же самое — в отношении прива­тизированной квартиры: кто из супругов принял участие в при­ватизации, тот и получает ее в индивидуальную собственность. К совместно нажитому имуществу она не относится.

Приватизация земельных участков — совсем другое дело.

Земля передается в собственность хотя и безвозмездно, но по сделке. Основанием приобретения этого имущества служит акт, выданный государственным органом или органом местного са­моуправления.

Из этого следует, что приватизированный в период брака земельный участок становится совместной собственностью супругов. В случае расторжения брака его придется поделить.

Однако и здесь имеется оговорка. Если приватизирован­ный в браке участок был предоставлен одному из супругов еще до брака по праву постоянного (бессрочного) пользования или по праву пожизненного наследуемого владения, такой участок будет являться личным имуществом. Суд сделает вывод, что приобре­тение земли состоялось до вступления в брак.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад